Хоровод талантов

Культура

24 апреля в ФОК «Колос» прошел VII межрайонный фестиваль-конкурс «Хоровод дружбы»

Мероприятие, организованное Районным домом культуры, было долгожданным, ведь в прошлом году его пришлось отменить. В этот раз зал ФОКа с трудом вместил всех желающих: более 200 участников прошли на построение под аплодисменты зрителей, заполнивших трибуны. Начальник отдела культуры администрации Лукояновского района Лариса Семьина приветствовала собравшихся, объявив фестиваль открытым.

Конкурсанты традиционно соревновались в четырех возрастных категориях. Среди участников 5-8 лет в номинации «Эстрадный танец» дипломами первой степени отмечены первомайский ансамбль «Дереза» (хореографическая постановка «Бабайка», руководитель Валентина Соломонова) и арзамасский коллектив Turbo Go («Облака», Ксения Марийская), дипломом второй степени — «Краски» из Арзамасского района («Это не работа», Оксана Бардова), дипломом третьей степени — хореографический коллектив Дома детского творчества «Карамель» («По паркету», Марина Захватова). В номинации «Современный танец» дипломантом третьей степени стала арзамасская «Студия танца DS» под руководством Романа Грозова с номером «Street fun».

«Катюша» в исполнении танцевального коллектива «Феерия»

Категория участников 9-13 лет оказалась самой многочисленной. В номинации «Эстрадный танец» дипломы первой степени за номера «Дженто мен» и «Безликие» получила «Cтудия танца DS», диплом второй степени у большеболдинского «Серпантина» (руководитель Татьяна Рузавина) за «Вальс» и у коллектива Turbo Go за танец «Жека». Дипломами третьей степени отмечен арзамасский коллектив «Натали» (танцы «Хулиганки» и «Волчья стая», Роман Грозов). В номинации «Народный танец» «Краски» стали дипломантом второй степени с номером «Девки по саду ходили», а «Феерия» Районного дома культуры (руководитель Елена Борисова) — дипломантом третьей степени с «Катюшей». В номинации «Современный танец» дипломом второй степени отмечены номера «Надоело быть маленькими-миленькими» и «Пора завтракать» («Карамель»), «Струны» («Студия танца DS»). Коллектив CREW DANCE Детской школы искусств под руководством Тимофея Гордеева награжден дипломом первой степени в номинации «Смешанная хореография» за танец «Одна счастливая деревня».

«Юные грации» из детского сада «Дюймовочка»

В возрастной группе 14-17 лет арзамасские «Краски» и их «Ходит песенка по кругу» получили диплом второй степени в номинации «Эстрадный танец», танцевальный коллектив VIS-A-VIS (Районный дом культуры, руководитель Ольга Шебалова) стал дипломантом третьей степени с композицией «Pancake».

Среди участников 18+ VIS-A-VIS взял гран-при в номинации «Эстрадный танец» за пронзительную композицию «Путь домой» на тему Великой Отечественной войны. Диплом второй степени в этой номинации получил Turbo Go за танец «Паруса», диплом третьей степени у «Натали» с номером «Кабаре». В номинации «Современная хореография» дипломантами первой степени стали CREW DANCE с танцем «Черное гетто» и «Натали» с танцем «Стихия женщины». Дипломом второй степени отмечены «Стюардессы» в исполнении VIS-A-VIS.

Гран-при конкурса: «Путь домой» танцевальной студии VIS-A-VIS

Самым красочным номером фестиваля-конкурса назван «Бабайка» ансамбля «Дереза» (Первомайск, Валентина Соломонова). Лучшим хореографом признан руководитель арзамасских коллективов «Натали» и «Студия танца DS» Роман Грозов. Награда за лучшую постановку вручена руководителю лукояновского коллектива CREW DANCE Тимофею Гордееву.

Награду «Лучший хореограф» получает Роман Грозов

Мероприятие получилось не только масштабным и красочным, но и по-настоящему душевным. Пока совещалось жюри в составе музыкального руководителя детского сада № 6 «Солнышко» Ольги Ниязовой, хореографа и методиста РДК Татьяны Аверьяновой под председательством руководителя народного хореографического коллектива «Фантазеры» (Арзамас) Юлии Рословой, участники из разных районов оживленно разговаривали, делали селфи. Чувствовалось, что все соскучились по очным соревнованиям, и «Хоровод дружбы» в Лукоянове вновь стал для собравшихся настоящим праздником танцевального мастерства и дружеского общения.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора