Чтобы помнили

Рассказы, очерки, воспоминания

Вот уже 76 лет люди нашей страны стараются увековечить память о Победе в Великой Отечественной войне. Как свидетельство безграничного уважения к героическому прошлому нашего народа, к людям, отдавшим жизни за свободу и независимость Родины, в городах и селах воздвигнуты памятники и обелиски, созданы музеи боевой и трудовой славы, посажены аллеи. В Лукояновском районе установлены 43 памятника-обелиска в честь земляков, погибших в годы войны.

Вспоминает Татьяна Дмитриевна Трофимова (Позавина) из села Иванцева:

— В школе нашим классным руководителем был Сергей Яковлевич Сайгушев. Человек ответственный, влюбленный в свою профессию. Он ветеран Великой Отечественной войны. Под его руководством ученики занимались благоустройством территории школы и села. Когда в Иванцеве поставили обелиск павшим воинам, именно наш класс взял над ним шефство. Спустя два года мы, шестиклассники, сажали вокруг памятника совсем крохотные березки, поливали их, ухаживали. И тогда учитель говорил нам: «Подождите, сейчас они маленькие. А вот вы вырастите, приедете в Иванцево и увидите, как деревья выросли». И это правда. Прошли годы, выросли и мы, и березы. Нет уже наших фронтовиков. А память, благодаря стараниям школьников, жива. И я помню, где посажена моя березка.

Сейчас на здании сельского клуба в Иванцеве висит мемориальная доска в память о земляке — Герое Советского Союза Иване Ермолаевиче Малышеве.

В 1964 году в Тольском Майдане был установлен обелиск в честь погибших земляков. Старожилы рассказывают, что в годы борьбы с религией внутрь обелиска заложили крест. То есть сначала сделали крест, а потом его закрыли камнем. Этот обелиск до сих пор стоит на своем месте. Когда-то его украшали флаги. Есть в селе и второй, официальный памятник. Его установили через десять лет после первого. На сельском кладбище несколько раз обновляли плиту на могиле летчика Якова Долгова. Сейчас она гранитная, под фотографией надпись: «Здесь похоронен военный летчик Яков Долгов, отдавший жизнь за нашу советскую Родину».

9 мая 1965 года на площади в Лукоянове состоялось открытие обелиска с вечным огнем. С этого дня наша Красная площадь была переименована в площадь Мира — в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В честь 40-летия Победы жители села Чиргуши обновили уже установленный памятник и благоустроили территорию возле него. А также сделали капитальный ремонт Дома культуры. Первое мероприятие, которое прошло тогда в обновленном здании, было посвящено солдатским вдовам и матерям.

В апреле 1985 года исполнительный комитет города Лукоянова вынес решение о закладке аллеи «Ветеранов войны» в городском саду. А посадочный материал для нее заготовили студенты Лукояновского педагогического училища.

В Пичингушах ветеранами Великой Отечественной войны была заложена «Аллея Славы». По обеим сторонам дороги к кладбищу в Атингееве в честь воинов-освободителей растут сосны, а около обелиска посажены ели. Выросла аллея памяти и в селе Мерлиновка, посаженная ветеранами и школьниками. В прошлом году жители села Поя заложили «Сад Памяти» из каштанов и вишни. А в Лопатине около памятника погибшим воинам высадили сливы.

В Крюковке в 1985 году открыли мемориальную доску на доме героя Великой Отечественной войны Михаила Тарасова. В этом году она будет обновлена. Также в селе разбит парк Победы, который сажали ветераны войны и школьники. Несколько лет назад около обелиска волонтеры посадили сирень.

Недавно на кудеяровском кладбище обновили памятник Герою Советского Союза Георгию Деманову и установили памятную доску на доме, в котором он жил.

На снимке: открытие обелиска в с. Неверове.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива краеведческого музея