Время первых

Люди

«Поехали!» — эту знаменитую фразу перед стартом космического корабля «Восток» произнес Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года ТАСС передал сообщение о первом полете человека в космос, что стало началом новой эры. К 60-летию этого события Лукояновский народный краеведческий музей подготовил и провел целый ряд мероприятий.

В нашем городе есть улица, носящая имя первого космонавта, которая получила свое название 1963 году. 12 апреля сотрудники музея стали участниками всероссийской акции «Я живу на улице Гагарина!/ Поехали!». Ее целью было сделать фотографию на улице Гагарина с хэштегом #Поехали! и выложить в соцсети.

Сейчас в музее открыта выставка «Время первых. Космос наш» и фотозона с «космическим» интерьером. Ее уже посетили учащиеся школы № 1. Они с интересом осмотрели экспонаты, поиграли в игру и сфотографировались на память.

В мастер-классе по изготовлению ракеты приняли участие первоклассники. А взрослые под руководством преподавателя школы искусств Александра Пархоменко делали «Космические часы».

Посетить новую выставку в краеведческом музее, посмотреть фильм о вселенной и сделать фото на память можно будет до конца апреля.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора