Земля, что дарит вдохновенье

Люди

Учащиеся Ульяновской средней школы и читатели библиотек Лукояновского района стали участниками краеведческого ZOOM-представления «Земля, что дарит вдохновенье». В рамках праздника детской и юношеской книги состоялись чествование победителей различных конкурсов, встреча с краеведом, вручение ежегодной награды «Гордость библиотеки».

ZOOM-площадка позволила ребятам поздравить Нижний Новгород с 800-летием, приняв участие в небольшом флешмобе «Я — нижегородец», прямо в ходе представления. А библиотекари познакомили читателей с новой книгой Натальи Резановой «Нижний Новгород: тайны, легенды, истории».

В Лукояновском районе родилось немало людей, которые своими открытиями, достижениями, литературными трудами прославили не только свой край, но и всю Россию. Кого из наших земляков можно назвать великим? Такой вопрос работники ЦДБ задали краеведу, председателю общественного движения «Край наш Лукояновский» Владимиру Комиссарову, и он рассказал ребятам о знаменитых лукояновцах.

Также в этом году юные читатели библиотек участвовали в районном конкурсе творческих работ «Дыханье Родины храним». Они писали рефераты, эссе, сочинения о великих нижегородцах и лукояновцах, рассказывали о своих любимых книгах по истории нашего края, выражали теплые чувства к родным местам в стихах и прозе и, конечно же, мечтали о том, каким будет их родной город или село через много лет. Все работы просто замечательные! А авторы лучших из них получили дипломы победителей и памятные подарки.

В ходе краеведческого ZOOM-представления у участников была возможность получить дополнительный приз от библиотеки, прислав на электронный адрес ответ на вопрос: «Как изменится наш город в ближайшие 50 лет?». Победителем стала ученица 6 «а» класса Ульяновской средней школы Ксения Ткачук.

Этой весной посетители страничек библиотеки в соцсетях наслаждались работами участников интернет-конкурса чтецов «Увидеть слова красоту». Имена его победителей также прозвучали на празднике, что было для них дополнительным приятным бонусом, помимо полученных наград.

Четыре года назад ЦДБ была учреждена читательская награда «Гордость библиотеки». Ее получают ребята, которые проявили себя в течение года: участвовали в конкурсах, часто посещали библиотеку, много читали, имеют свои читательские предпочтения. Обладателем звания «Гордость библиотеки — 2021» стал ученик 4 «а» класса средней школы № 1 Денис Костин (на снимке). Он обратился к участникам ZOOM-представления с призывом познавать мир при помощи книг, чтение которых дарит не только знания, но и удовольствие.

На протяжении всего праздника детей и взрослых радовали своим творчеством артисты РДК — участники танцевальной студии «Феерия» и вокальной студии «Бридж».

Вот таким необычным получилось краеведческое ZOOM-представление, посвященное 800-летию Нижнего Новгорода. Читайте книги о родном крае, гордитесь достижениями своих предков и воплощайте свои мечты. А детская библиотека всегда ждет своих юных читателей.

Марина ГРИГОРЕНКО,
ведущий методист ЦБС по работе с детьми