Вышли в поле трактора

Производство

В Лукояновском районе начался весенний сев

В конце прошлой недели в Лукояновском районе большинство аграриев начали весенние полевые работы. Одними из первых к севу приступили ООО «АгроЭкоСистемы» и «Плодородие-Лукоянов».

Вместе с начальником управления сельского хозяйства района Александром Щурковым и главным специалистом по растениеводству Владимиром Перевозовым мы посетили ООО «Плодородие-Лукоянов», где шел сев гороха.

— В поле мы выехали 17 апреля, — рассказывает заместитель директора по производству хозяйства Илья Славин. — Сейчас сеем горох. В этом году запланировали посеять три сорта: «Фокор» первой репродукции, «Джекпот» и «Вельвет». А также очень ценную техническую культуру — лен масличный. Сейчас темп работ хороший, только бы погода не подвела.

механизатор ООО «Плодородие- Лукоянов» Дмитрий Сочнев

Пока мы беседовали, подъехал огромный агрегат — сверхсовременный трактор Rostselmash Versatile 2375. За рулем этой махины механизатор Сергей Гаврилин. Он трудится в сельхозпредприятии всего год и не жалеет, что пришел работать именно сюда.

— Это не техника, а чудо! Даже рулить не нужно, — говорит с улыбкой Сергей. — Здесь установлена система GPS, в темное время суток не заблудишься, когда работаешь в поле во вторую смену. Видите, какие огромные колеса? Это для того, чтобы не приминать почву. Все в этом тракторе продумано до мелочей.

А вот и второй водитель едет на загрузку семян — молодой, но опытный механизатор Дмитрий Сочнев. В 2016 году он пришел на практику в «Плодородие-Лукоянов», да так и остался в хозяйстве. Грамотных специалистов здесь быстро к рукам прибирают.

Долго отвлекать аграриев в такую горячую пору нельзя, и мы довольные, что старт посевной кампании дан, уезжаем. Удачи вам, сельхозпроизводители, и хорошей погоды!

На 22 апреля в хозяйствах района посеяно 1973 гектара яровых культур, в том числе 1 830 га яровых зерновых и 143 га однолетних трав.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора