Воспитать защитников Родины

Образование

В Лукояновском педагогическом колледже им. А. М. Горького ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. С этой целью ежегодно проводятся пятидневные учебно-военные сборы, которыми завершается учебный год у студентов третьего курса.

За время сборов юноши не только на практике закрепляют теоретические знания, полученные на уроках БЖ, но и проходят полноценную подготовку к службе в Вооруженных силах нашей страны. В программу входят занятия по физической подготовке, радиационно-химической и биологической защите. Ребята отрабатывают приемы оказания первой медицинской помощи, учатся обращаться со стрелковым оружием, упражняются в строевой подготовке. Также они изучают основные положения общевоинских уставов и российского законодательства о военной службе, историю и боевые традиции нашей армии.

Для участников сборов была организована встреча с военным комиссаром Лукояновского и Починковского районов Сергеем Гурьяновым. Он ответил на вопросы о призыве, службе по контракту и поступлении в образовательные учреждения министерства обороны.

Студенты первого-второго курсов педколледжа в этом году принимали активное участие в областных военно-патриотических сборах «ЩИТ-2018» для молодежи призывного возраста.

Патриотическое воспитание занимает важное место во вне- урочной деятельности учреждения. В числе наших традиционных мероприятий месячник военно-патриотического воспитания, военно-спортивные игры «А ну-ка, парни!», «Зарница», День призывника, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий и воинами-интернационалистами.

В преддверии Дня Победы студенты педколледжа несут Вахту памяти, а 9 мая участвуют в торжественном митинге и акции «Бессмертный полк». Наш военно-патриотический клуб «Витязь» проходит строем на параде Победы, проводит акцию «Чистый обелиск» и многое другое.

Мы второй год подряд побеждаем на дивизионных соревнованиях «Нижегородская школа безопасности — Зарница», занимаем призовые места в финале областных соревнований. Нужно отметить, что ребята с большим желанием участвуют в подобных мероприятиях и гордятся достигнутыми успехами.

Роман ЧЕРНОВ, преподаватель-организатор ОБЖ
Фото из архива педколледжа