Собираем историю

Разное

В Лукояновской центральной детской библиотеке состоялось награждение победителей краеведческого конкурса «Наш район» среди сельских библиотек-филиалов. Конкурс проходил с 1 января по 24 мая при поддержке депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрия Малухина. Во время визита в Лукоянов в ноябре прошлого года он встретился с руководством централизованной библиотечной системы. Тогда и было принято решение о сотрудничестве.

Объявленный конкурс был нацелен на активизацию краеведческой работы по изучению духовно-нравственных и социальных ценностей, исторических, трудовых и культурных традиций поселений Лукояновского района. Основное внимание сотрудников сельских библиотек, как следует из представленных работ, было уделено односельчанам, которые своим трудом, ратными подвигами и иными достижениями принесли славу родному селу.

Ведущий библиотекарь Большемамлеевского филиала Галина САВАТЕЕВА:

— В своем проекте мне хотелось рассказать о людях, которые сейчас живут в селе — тружениках тыла, людях труда, о тех, кто воевал в горячих точках. Их рассказы о своей жизни и легли в основу моей краеведческой работы. Все материалы будут храниться в библиотеке, где с ними может ознакомиться любой желающий.

Всего на победу претендовали 13 участников. Первое место по праву заняла ведущий библиотекарь Большемамлеевского филиала № 6 Галина Николаевна Саватеева. Второе место у ведущего библиотекаря Пичингушского филиала № 22 Анны Ивановны Гаранькиной. Третье — у ведущего библиотекаря Лопатинского филиала № 13 Натальи Владимировны Нефедкиной.

Благодарственные письма и компьютерную технику, купленную на выделенные Д. А. Малухиным средства, от имени депутата победительницам вручил его помощник Вячеслав Алексеевич Трохин. Он отметил возрастающее значение библиотечных филиалов как культурно-досуговых и культурно-массовых центров на селе, пожелал собравшимся профессионального роста. Все работницы сельских филиалов ЦБС за активное участие в конкурсе и проделанную работу также отмечены благодарственными письмами депутата.

Отрадно, что краеведческая работа на этом не остановится. Прошедший конкурс — начало планомерной, долговременной работы. Действительно, нам есть что хранить, есть кем гордиться.

С конкурсными работами можно ознакомиться на сайте Д. А. Малухина.

На снимке: победительницы конкурса А. И. Гаранькина, Г. Н. Саватеева и Н. В. Нефедкина.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора