Кирилл Николаев — победитель всероссийской олимпиады

Люди

В начале марта 99 старшеклассников из 57 российских регионов собрались в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады «Софиум», организованной Центризбиркомом, Минпросвещения России, избирательными комиссиями в субъектах РФ при поддержке МГЮА и Российского фонда свободных выборов. Среди тех, кто преодолел региональный этап и вышел в финал, ученик 10 класса Лукояновской школы № 1 Кирилл Николаев (на снимке). Его наставник — учитель обществознания Елена Валентиновна Кузнецова.

Первый, региональный, этап состоялся в конце 2020 года и охватил более 41 000 победителей и призеров викторин, конкурсов и олимпиад различного уровня по праву и обществознанию. Второй тур прошел 2 марта в форме интеллектуальной игры. Каждый игрок должен был решить ситуационные задачи, моделирующие реальные ситуации, происходящие в период избирательной кампании и в ходе голосования. Следующий день для старшеклассников завершился вручением сертификатов участника заключительного этапа олимпиады и беседой с членом ЦИК России — профессором, доктором юридических наук, заслуженным юристом РФ Борисом Эбзеевым. Кирилл Николаев набрал в испытаниях максимальное количество баллов и стал одним из победителей.

Итоги Всероссийской олимпиады «Софиум» подведены 3 марта на заседании Центральной избирательной комиссии. Победители и призеры из десятых классов, как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, получат возможность отдохнуть в одной из смен «Артека», а в следующем году — сразу попасть на заключительный этап олимпиады. Одиннадцатиклассники могут рассчитывать на льготы при поступлении в университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и претендовать на получение гранта президента при условии поступления в этом году на бюджетное место очного отделения российского вуза.

Кирилл Николаев говорит, что будет готовиться к олимпиаде будущего года. А на вопрос, что самое важное при подготовке к таким конкурсам, отвечает: знания, усердие и поддержка наставников.

Лариса СТЕШИНА
Фото с сайта ЦИК