Служить Отечеству

Образование

Месячник «Патриот» — одна из добрых традиций Лукояновского Губернского колледжа. Вот и в этом году в рамках него проведены классные часы и различные внеклассные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию.

В 24 группе прошла историческая викторина «Россию мы Отечеством зовем», где ребята показали знания о прошлом и современном устройстве страны. В 31 группе состоялся классный час — викторина «Будущие защитники Отечества», посвященный российской армии, истории военного флота, великим полководцам. Для студентов 41 группы было организовано внеклассное мероприятие «История создания лейб-гвардии Семеновского и Преображенского полков как прообраза современных элитных полков России».

«Веселые старты» в 23 группе прошли под девизом: «Какой солдат не мечтает стать генералом!». Команды «Дружба» и «Успех» состязались в конкурсах «Боевая тревога», «Марш-бросок», «Ловкий пограничник», «Пройди по болоту», «Чей самолет дальше улетит?» и прочих. Результат соревнований — боевая ничья. В 22 группе устроили игру «Боевая подруга». Две команды (левый и правый фланги) должны были экипироваться, вынести с «поля боя» «раненого бойца», перевязать его, «накормить» (составить меню), написать письмо маме, собрать и проводить выздоровевших из «госпиталя». Работу команд оценили, у левого фланга оказалось на балл больше, но, как водится у боевых подруг, победила дружба.

В 32 группе проведено внеклассное мероприятие «Война в истории человечества и России». Ребята анализировали причины военных конфликтов, обсуждали их последствия. Вывод прост — важно беречь мир от войн, ведь эта проблема, к сожалению, все еще очень актуальна.

Особое внимание в рамках месячника было уделено событиям в Афганистане. В фойе колледжа открылась экспозиция «Всем павшим и выжившим в Афганской войне посвящается», которую посетили практически все студенты и педагоги. Для 11 группы была организована встреча с ветераном боевых действий в Афганистане Анатолием Коваленко. Студенты задавали вопросы, рассматривали альбомы и сувениры, принесенные им на встречу. Анатолий Петрович отметил, что было тяжело физически и морально, но никто из его сослуживцев не сломался. По мнению ветерана, каждый уважающий себя мужчина должен отслужить в армии, ведь именно там учишься защищать своих близких и родную страну.

Кстати, армейской службе были посвящены сразу несколько мероприятий. В общежитии ЛГК состоялась беседа с Вадимом Крючковым. Он рассказал студентам, как нес срочную службу в артиллерийских войсках. Студенты 41 и 34 групп встретились с начальником отдела призыва военкомата Валерием Селиверстовым. Он поделился актуальной информацией о службе в Вооруженных Силах РФ, льготах для военнослужащих, видах отсрочки от призыва, а также об учебных заведениях, где готовят военные кадры. В 33 и 34 группах прошло внеклассное мероприятие «Готов служить России!». Студенты побеседовали об истории праздника 23 февраля и видах воинской службы, провели викторину, ознакомились с результатами исследования «Отношение молодежи к службе в армии».

Интересным получился классный час «Пока мы едины — мы непобедимы». Выпускник колледжа 2019 года Александр Нефедов поделился впечатлениями о своей службе в Семеновском полку. Также ребята посоревновались в навыках будущего солдата — в меткости, внимательности, умении завязывать портянки и чистить картошку.

Конечно, организаторы месячника уделили большое внимание Великой Отечественной войне. В музее истории Лукояновского Губернского колледжа побывала 11 группа. Ребята познакомились с историей возникновения образовательного учреждения, посетили комнату, олицетворяющую быт суровых военных лет. Они потрогали столярные инструменты, сделанные вручную учениками и сотрудниками школы ФЗО № 8 и Ремесленных училищ № 42 и мс/х № 5 в 40-е годы. Не обошлось без примерки головных уборов ремесленников, представленных в экспозиции. Для 13 группы в музее прошел урок памяти «Война в жизни колледжа». Ребята узнали о сотрудниках-фронтовиках и первых обучающихся — детях войны, об огромных трудностях, которые преодолевались в то время.

Губернский колледж принял активное участие во Всероссийской акции «Защитим ветеранов». У музейной экспозиции «Помни живых и павших, смертью смерть поправших», где размещены фотографии участников войны — родственников студентов и сотрудников колледжа, ребята зажгли свечи и минутой молчания почтили тех, кого уже нет. Акция «Зажгите свечи» была призвана поддержать ветеранов и напомнить, что новое поколение чтит их великий подвиг.

— Лукоянов в годы Великой Отечественной был глубоким тылом, — рассказывает руководитель музея истории колледжа Надежда Александровна Демидова. — Здесь работали семь военных госпиталей, куда привозили раненых со всех фронтов. Лукояновцы от мала до велика помогали госпиталям продуктами, одеждой, собственным трудом. Среди них были ученики школы ФЗО № 8. Они устраивали для бойцов концерты, писали от их имени письма домой и читали им ответные письма и книги, заготавливали лекарственные травы, зимой убирали снег. Многие раненые поправлялись и уезжали, но были те, кто не смог выздороветь. Их хоронили на местном кладбище в братской могиле, где после войны поставили памятник: коленопреклоненный солдат с гирляндой в руках. Наши студенты подхватили эстафету своих дедов, обучавшихся в школе ФЗО: они расчистили от снега дорожку к братской могиле и навели порядок.

В колледже создана экспозиция «Нам не помнить об этом нельзя», посвященная памяти участников Великой Отечественной войны, работавших в образовательном учреждении от школы ФЗО № 8 до Лукояновского Губернского колледжа. У экспозиции прошла акция «Вахта памяти». К Дню защитника Отечества студенты также возложили цветы к обелиску на площади Мира и мемориалу «Фронт и тыл».

— Мы не забыли наших ветеранов! Гордимся стойкостью и мужеством, которые они проявили во время войны. Мы помним, что обязаны им жизнью, и обещаем, что никогда их не подведем, — говорят ребята.

На снимке: в рамках Всероссийской акции «Защитим ветеранов» в Лукояновском Губернском колледже прошла акция «Зажгите свечи».

Подготовила Алла ГОРШКОВА
Фото из архива колледжа