Отдел охраны: на переднем крае

Люди

До 1994 года функции охраны исправительной колонии в Лукоянове выполняли внутренние войска. Потом часть была расформирована, передана ИК-20, где и был создан свой отдел охраны.

Первым начальником этого отдела был назначен Николай Иванович Зудин. Тогда на него легли обязанности по формированию нового коллектива службы. Часть сотрудников перешла из внутренних войск, часть набрали из других подразделений учреждения. В середине 90-х в стране была нестабильная обстановка, и более двадцати человек написали рапорт об увольнении. Но уже через год Зудину удалось сформировать и полностью укомплектовать штат. Кстати, многие традиции, существующие ныне в отделе, заложены именно тогда, более 20 лет назад. Руководил службой Николай Иванович до 2014 года. Ушел в отставку в звании полковника, которое ему присвоено в 2005 году в качестве поощрения за отличную службу.

За время его работы в исправительном учреждении были построены новое ограждение, вышки, создан городок размещения служебных собак с кухней, вольером и классом для подготовки кинологов.

Большой вклад в развитие здешней кинологической службы внес Игорь Друговской, который занимался строительством всех объектов в городке, дрессировкой собак, обучением кинологов. Он неоднократно был победителем на окружных соревнованиях и возглавлял кинологическую службу до 2016 года. Сейчас ею руководит Илья Кулешов. Работают здесь 16 человек, все они специалисты своего дела. И по-прежнему это отделение колонии — одно из лучших в области.

— Служба охраны сегодня — это три подразделения: инженерно-техническое, кинологическое и отдел охраны, — рассказывает заместитель начальника учреждения, начальник отдела охраны Дмитрий Ведышев. — На службу принимаем только после тщательного отбора, поскольку она связана с ношением оружия. Сейчас штат укомплектован. Это самое большое подразделение — 78 человек.

В службе охраны ИК-20 трудятся не только мужчины, но и женщины. Елена Аленина, Татьяна Кульдяева, Галина Макеева, Анна Аверьянова, Елена Нарядчикова, Ольга Рамаева работают на первом и вторых постах по пропуску людей.

В учреждении стараются идти в ногу со временем, поэтому здесь модернизируются системы охраны, устанавливаются новые видеокамеры, применяются современные технические средства. Кроме того, в ближайшем будущем деревянный забор колонии будет заменен заграждением из профнастила. Но самая главная ценность — это люди, которых не заменит никакое, даже самое современное, оборудование.

На снимке: Игорь Друговской (в центре в первом ряду) на соревнованиях Приволжского федерального округа в Йошкар-Оле, 2003 год.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива И. Друговского