Аннушка

Люди

Так ласково родственники, подруги и соседи называют Анну Павловну Ромаеву из рабочего поселка имени Степана Разина

Анна Павловна служит в поселковом храме, в свечной лавке. А первые зернышки веры в нее заложила мама, которая была очень набожной и иногда брала дочку с собой в арзамасский храм. Анна была самым младшим, шестым, ребенком в большой семье и всеобщей любимицей.

— Я очень люблю общаться с людьми, — рассказывает моя собеседница, — поэтому с детства мечтала быть продавцом. Выучилась в Саранском кооперативном училище и вернулась в родной поселок. Здесь вышла замуж. Братья и сестра оставили мне родительский дом — живи, Аннушка! И всегда сюда охотно едут дети, внуки, племянники, снохи. Все собираются, и сразу становится шумно, весело, суетно — на сердце так хорошо, как в детстве. Сейчас из всех братьев и сестер в живых осталась одна, но я поддерживаю отношения со всей родней. Вот недавно ездила в Рузаевку к племяннику, помогала нянчиться с правнуком.

Во дворе у Ромаевых овцы, сейчас подумывают завести еще и козочку. Черники прошлым летом насобирали. Год-то урожайный был, вот и запасли трудолюбивые пенсионеры полезных витаминов на зиму и для себя, и для детей-внуков. Так и живут они с мужем Василием, с которым вместе 41 год, маленькими радостями.

Анна Павловна — добрейшей души человек. Это видно невооруженным взглядом. К ней часто обращаются за помощью или советом. А она сетует, что людей в храме становится меньше. И не потому, что вера ослабевает, а потому что население в поселке уменьшается.

— Да что мы о грустном, — спохватывается Анна Павловна. — Вы к нам летом приезжайте, летом у нас красиво. А какие цветники около храма разбиты — залюбуешься! А вообще, заходите в любое время, как будете в Разино. Милости просим!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора