Женщина-руководитель

Люди

Так уж повелось с давних пор, что от женщины в обществе в первую очередь ожидают превосходных качеств жены, матери, хозяйки. Однако современным представительницам прекрасного пола по силам успешно совмещать домоводство и карьеру, оставаясь при этом милыми, нежными и обворожительными.

Пожалуй, нет таких задач, с которыми не справились бы наши дамы. Они служат в органах внутренних дел, работают специалистами в организациях, мастерами на производстве, в больнице и школах, детских садах и сфере обслуживания. Неудивительно, что в Лукояновском райпо очень важное дело — руководство потребительским обществом «Кондитер» — доверили женщине. Ольга Танасиенко здесь человек не новый и уже успела проявить себя на должностях менеджера и начальника торгового отдела.

В 2006 году семья Танасиенко переехала в Тольский Майдан из Воркуты. Муж Ольги Роман — бывший работник шахты, а сама она в суровом северном городе трудилась в кадровой службе одной из школ. В должности директора ПО «Кондитер» Ольга Валерьевна с января этого года. В подчинении у молодого руководителя 35 человек, в том числе сотрудники кафе «Рандеву» на выезде из города. И когда она все успевает?

— Хотя работа и занимает большую часть нашей жизни, мы должны всегда оставаться женщинами — красивыми и сердечными, — считает Ольга. — Мой будний день начинается рано, примерно в половине шестого утра. Кроме меня, в доме еще две представительницы прекрасного пола — дочка Вероника, которая учится в ординатуре, она у нас врач-стоматолог, и дочка Ниночка — ученица 11 класса школы № 1. Так что нам с младшей дочкой, помимо обычных утренних процедур и завтрака, нужно успеть навести красоту и добраться из Тольского Майдана в Лукоянов.

Пятиминутка на кухне ресторана «Нива», и сотрудники общепита вливаются в рабочий режим. У кого-то график пятидневный, а у них заказы могут быть и на выходные.

— Если работа нравится, и ты хочешь туда идти, то тебе повезло. Так вот мне — точно повезло! — улыбаясь, говорит Ольга Валерьевна. — Я сама придумываю блюда, составляю меню. Сейчас мы постепенно меняем его на новое. В этом меня поддерживают опытные повара Наталья Судаева, Светлана Гонова и помощник повара Людмила Рамаева. А они — профессионалы своего дела! Впрочем, только меню перемены не ограничиваются. Понемногу обновляем интерьер, мебель, посуду, купили профессиональную посудомоечную машину, сделали ремонт в банкетных комнатах, одним словом, трудимся.

В семье Танасиенко есть традиция: перед праздниками они все вместе делают манты — свое любимое блюдо. А в свободное время Ольга Валерьевна занимается цветоводством. В ее саду много сортов роз, лилий и гортензий.

С праздником вас, Ольга Валерьевна, семейного тепла и успехов в новой должности!

Татьяна АГАНИНА
Фото автора