За интересной книгой и общением — в сельскую библиотеку

Люди

Иногда смена профессии позволяет человеку раскрыться с новой стороны, особенно если он находит дело по душе. Так произошло в жизни Натальи Нефедкиной. В 2017 году бывший бухгалтер стала библиотекарем Лопатинского филиала Централизованной библиотечной системы и уже добилась немалых успехов.

По словам Натальи, опыт прошлой работы пригодился и в сфере культуры. Благодаря ему легче разобраться со всеми бумагами: отчетами, итогами за месяц, регистрацией читателей. Ну, а книги она любит еще со школы, поэтому всегда помогает советом, когда посетители просят «что-нибудь интересненькое».

В последнее время популярностью среди лопатинцев пользуется трилогия протоиерея Александра Торика «Флавиан». На постоянной выставке в библиотеке представлены и другие книги на православную тематику. Частые гости здесь — школьники. Некоторые, конечно, берут произведения только по программе или списку летнего чтения, но есть и те, кто читает просто ради удовольствия.

— Прежде чем посоветовать что-то ребенку, спрашиваю у него, что он уже читал, какие жанры нравятся, чем увлекается, — делится библиотекарь. — Малыши чаще всего справляются сами. Книги для самых маленьких всегда в открытом доступе, и около этих полок они долго стоят, смотрят, выбирают.

Из-за пандемии в Лопатинском филиале ЦБС долгое время не проводились массовые мероприятия. Тогда Наталья Владимировна создала страничку библиотеки в социальных сетях, куда, помимо фотографий, выкладывает краеведческие материалы. Жители села внимательно их изучают и стараются дополнять новыми фактами. Кроме того, Наталья делает виртуальные выставки, чтобы посетители шли в библиотеку уже заинтересованные какой-то книгой.

Наталья Нефедкина старается использовать разные формы взаимодействия с читателями, причем с самого юного возраста. Большая работа проводится с ребятами из детского сада. Например, к юбилею Агнии Барто дошколята познакомились с ее стихами.

Азам библиотечного дела Наталья научилась у своей мамы Татьяны Федоровны Казаковой, которая много лет трудилась в Лопатинской библиотеке. Правда, сейчас эта работа сильно поменялась, например, важным направлением стало проведение массовых мероприятий. Одним словом, нужно все время совершенствоваться.

— Без творчества библиотекарю никак нельзя, — рассуждает Наталья. — Надо и сценарий написать, и режиссером побыть, и актером. Ведь благодаря интересным, познавательным мероприятиям растет количество читателей и увеличивается посещаемость библиотеки.

Наталья Нефедкина — участница различных конкурсов и акций. Так, в 2018 году она стала победителем районного конкурса профессионального мастерства «Искусство книги. Традиции и поиск», а в фотоконкурсе «Цветочная сказка» заняла третье место. Ею реализовано четыре краеведческих проекта, так как тему краеведения библиотекарь считает одной из самых важных. Она старается собрать побольше материала о родном крае и привить любовь к нему подрастающему поколению.

Наталья Владимировна постоянно занимается самообразованием, находится в творческом поиске. Поэтому, наверное, лопатинская сельская библиотека — место притяжения. Сюда
идут за книгой и за общением!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора