На тропе к «калине красной»

Рассказы, очерки, воспоминания

В 1975 году, сразу после окончания Арзамасского педагогического института, мы с женой были направлены на работу учителями физики и математики в Саврасово. Средняя школа в селе по тем временам была небольшой: примерно 90 учеников, около 20 человек преподавателей и воспитателей групп продленного дня.

Директором работал Иван Алексеевич Корнилин. Основными его хлопотами были хозяйственные дела — чего только стоило содержать в порядке угольную котельную. Поэтому всей работой по учебно-воспитательному процессу руководила Вера Викторовна Подковырина.

Коллектив состоял из двух категорий: учителя с большим стажем и начинающие педагоги. Молодежи хотелось работать в крупной школе, быть уверенными в будущем. Вера Викторовна должна была поддерживать микроклимат коллектива, помогая выстраивать доверительные отношения между учениками и молодыми, часто сменяющимися педагогами. У нее это получалось. Не помню ни одного «разносного» педсовета. Хотя все недочеты и упущения в работе были завучу известны, говорилось о них так, что обижаться было просто не на что. Уже потом, работая директором департамента образования района и бывая на педсоветах в школах, я мог по достоинству оценить филигранное мастерство Веры Викторовны и порадоваться, что в начале профессионального пути мне встретился такой наставник.

Будущее поколение строителей новой жизни воспитывалось тогда на положительных примерах. Мне же казалось, что радикальными методами можно всего добиться быстрее: просто закрути покрепче гайки в школе, да чтобы в семье поддержали такую стезю, и вот он, успех. Но жизнь далеко не так просто устроена. Вспоминаются родительские собрания, где с докладами выступала Вера Викторовна. Потом от нее долго не отходили родители. И у магазина, и по пути в школу, а иногда прямо во время уроков они потихоньку стремились попасть к ней за мудрым советом. Помнится, в те времена не стихали споры, что первично — обучение или воспитание. Школьные учителя в не меньшей степени были воспитателями, в том числе для взрослых.

С каким удовольствием мы прочитали в прошлом номере «Лукояновской правды» о том, как сегодня живет Саврасовская школа. Мне о статье через соцсети сообщили многие ее выпускники. Думаю, от души порадовалась за нынешнее поколение учеников и учителей и наш юбиляр Вера Викторовна. Через любую твердь пробьются семена добра!

Сколько талых вод унесла пришкольная речка Неладка… Да только мне порой кажется, что в Саврасове все осталось, как было. Что можно заехать в школу; пока все на уроке, достать чайник и накипятить чая. И опять будет большой перерыв, и педагоги под руководством Веры Викторовны Подковыриной соберутся за столом, и мы вспомним всех. А я обязательно спрошу у них, где же та «калина красная», которую не успел найти Шукшинский Егор Прокудин по кличке Горе. Кажется, что каждый из них ее нашел, и даже мне намекали, где искать мою, — эту плоскость соприкосновения душевной доброты, грез и повседневных реалий.

На снимке: выпуск 1981 года Саврасовской школы, В. В. Подковырина вторая слева.

Валерий ЯБЛОКОВ
Фото предоставлено автором