Слово об Учителе

Люди

8 февраля свой 80-й день рождения отмечает Вера Викторовна Подковырина, которая более 35 лет отдала служению школе и детям.

В 1960 году она пришла в Саврасовскую среднюю школу. Сначала была пионервожатой, затем учителем русского языка и литературы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Как человека творческого и талантливого, Веру Викторовну всегда отличало стремление уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия. Она виртуозно владела словом, проводила занятия ярко и зажигательно. Ученики всегда с нетерпением ждали ее уроков, учились рассуждать, высказывать свое мнение — учитель это ценила.

Коллеги вспоминают: у Веры Викторовны с легкостью получалось буквально все, к чему бы она ни прикасалась, будь то уроки, подготовка к конкурсу чтецов или смотр художественной самодеятельности. Успевала без суеты делать множество дел, в каждое вносила изюминку, вселяя в коллег уверенность в успех.

«Учитель учителей» — именно так говорят о Вере Викторовне педагоги, которым посчастливилось перенять ее опыт, общаясь по душам. В каждом она отмечала сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям методического мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые, для всех у нее находилось доброе слово. Обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремленность, требовательность и чуткость — неотъемлемые качества В. В. Подковыриной.

А сколько учеников прошло за многие годы через ее добрые учительские руки! Скольким воспитанникам она дала путевку в жизнь! Вот что рассказывает о Вере Викторовне ее ученица, позднее коллега, а ныне заместитель начальника управления образования администрации Лукояновского муниципального района Ольга Яковлевна Новикова:

— В жизни каждого человека есть свой Учитель, без которого все дальнейшее могло бы не состояться. Для меня таким наставником, строгим и ласковым, мудрым и чутким, стала Вера Викторовна. Она педагог от Бога, тот, кто отдает ученикам все свои знания, вкладывает в них душу. С огромной благодарностью вспоминаю уроки русского языка и литературы, с которых не хотелось уходить: спокойный голос учителя, красивая, чистая русская речь. Всегда было ново, интересно, увлекательно. Она также прекрасно разбиралась в людях, умела находить общий язык с коллегами, родителями, учениками.

Словно бы только вчера Вера Викторовна окончила школу, выбрала профессию на всю жизнь, посвятив ей себя без остатка, и ни разу не пожалела об этом. Ее педагогическая биография — это непрерывное совершенствование, постоянная учеба, постижение профессионального мастерства. За многолетний труд педагог была награждена Грамотой Министерства просвещения РСФСР и медалью «За трудовое отличие».

Восемьдесят — солидная цифра, и это восемьдесят лет достойной жизни. Все ученики и коллеги искренне поздравляют Веру Викторовну Подковырину, шлют ей слова благодарности и лучшие пожелания. Крепкого вам здоровья, бодрости духа, пусть теплое отношение детей и внуков согревает ваше сердце! С юбилеем!

Подготовила Алла ГОРШКОВА
Фото из семейного архива В. Подковыриной