Сити-фермерство — в РОСТ!

Образование

В конце декабря завершился конкурс молодежных инновационных команд «РОСТ-2020», на который было подано 96 проектов в рамках девяти секций. Команда Лукояновского Губернского колледжа также приняла в нем участие: проект «Фирма «GIDROGROWER» по изготовлению и обслуживанию гидропонных установок» принес второе место в секции «Чистый мир».

Наши призеры — третьекурсники колледжа Илья Яшин, Анастасия Бутяйкина, Николай Бывшев. Они с удовольствием объяснили мне принцип работы гидропонной установки:

— Это конструкция для выращивания растений без почвы, на питательном растворе. По сути, стеллаж, на полках которого в специальных ячейках размещается рассада. Он снабжен насосом и различными датчиками: света, тепла, влажности. Вода циркулирует внутри системы, установка может работать сама, по заданной программе при минимальном вмешательстве. Поставьте ее в кафе, магазине, дома и будете собирать свежие экологически чистые овощи, ягоды или зелень прямо в комнате!

Под руководством наставников Андрея Жадана, Ирины Зотовой и Ольги Хохловой ребята проделали отличную работу. Илья отвечал за сборку и программирование установки, Настя произвела необходимые бизнес-расчеты, Коля обеспечил маркетинг проекта. Вместе они доказали, что гидропонные установки актуальны, удобны, прибыльны.

На базе мастерской «Сити-фермерство» в колледже студенты могут собрать такую установку на заказ. Запрограммируют платы для датчиков, из дерева или профиля сделают стеллаж любого размера, хоть настольный. Достаточно будет протянуть руку и сорвать редис или салат, помидор черри или клубнику. Звучит как эпизод фантастического рассказа, но современное городское фермерство — это будущее, которое наступило. Может, наши внуки и не вспомнят, что такое грядки. Неудивительно, что проект команды Губернского колледжа имел успех. Организаторы мероприятия всерьез задумались: не поставить ли гидропонную установку у себя в подвале или на балконе?

Нужно отметить, что РОСТ («Россия-Ответственность-Стратегия-Технологии») — конкурс очень представительный. За 14 лет существования он стал неотъемлемой частью региональной инфраструктуры по поддержке молодого предпринимательства. Абсолютное большинство призовых мест занимают вузы. Однако в этом году Губернский колледж взял там серебро благодаря ресурсам новых мастерских, а также объединенным усилиям педагогов и студентов.

Кстати, наши конкурсанты отличаются не только в учебе. Настя — активистка волонтерского объединения. Занимается гиревым спортом, имеет спортивный разряд. Илья увлекается легкой атлетикой. Он волонтер, любимый Дед Мороз для детей из неполных, многодетных семей и для прочих маленьких гостей елок, на которых задействованы добровольцы колледжа. Коля вплотную занимается бизнес-планированием и уже участвовал в конкурсе «РОСТ». Он тоже спортсмен, предпочитает футбол и волейбол.

На мой вопрос о планах на будущее ребята хором ответили: пойдем учиться на «вышку»! Хочется пожелать им дальнейших успехов в студенчестве, а в жизни — непрерывного роста.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора