Опасный маневр завершился аварией

Происшествия

17 января на территории Лукояновского района зафиксированы два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали три человека, в том числе тяжелейшие травмы получил несовершеннолетний пассажир. Одна из аварий произошла по вине нетрезвого водителя.

Первое ДТП случилось в половине шестого утра. Водитель автомашины ВАЗ, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, двигался по трассе Нижний Новгород — Саратов. Превысив безопасную скорость движения, он не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый кювет по ходу своего движения с последующим опрокидыванием. Гражданин обратился в Лукояновскую центральную районную больницу с телесными повреждениями.

Вторая авария произошла в 19 часов 40 минут. Во время движения по автодороге Нижний Новгород — Саратов молодой водитель автомобиля «Дэу» пошел на обгон в нарушение правил дорожного движения: на подъеме, в зоне действия знака «Обгон запрещен», через сплошную линию. В результате опасного маневра он не справился с управлением и совершил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ. От удара отечественная легковушка стала вращаться на проезжей части и врезалась в «Мерседес-Бенц», который двигался за ней в попутном направлении. При столкновении автомобиль «Дэу» буквально разорвало на две части, а его несовершеннолетний пассажир получил тяжелейшие травмы и был доставлен в Починковскую ЦРБ. Ребенок чудом остался жив.

Основными причинами всех дорожно-транспортных происшествий являются несоблюдение водителями безопасной скорости движения, совершение опасных, необдуманных маневров, несоблюдение очередности проезда, управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Только за декабрь 2020 года и январь 2021 года на территории района произошло 14 ДТП, в том числе четыре по вине нетрезвых водителей. В результате ранения получили 18 человек, трое из которых дети. За декабрь и январь задержан 21 водитель за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГИБДД в очередной раз призывают водителей быть ответственными и внимательными на дорогах. Тот, кто садится за руль пьяным, совершает рискованные маневры, проявляет полнейшее неуважение к окружающим и самому себе, а главное — подвергает участников дорожного движения смертельной опасности. Задумайтесь над этим и никогда не пренебрегайте правилами!

На снимке: в результате аварии автомобиль «Дэу» буквально разорвало на две части.

Сергей МУРЗЕНКОВ,
начальник ОГИБДД отдела МВД России по Лукояновскому району
Фото с места ДТП предоставлено отделением ГИБДД