Край Нижегородский, мой любимый край

Образование

Четвертый фестиваль национальностей «Я — Нижегородец!» состоялся в Лукояновском педагогическом колледже в конце ноября. В сложившейся эпидемиологической обстановке мероприятие проходило в онлайн-режиме. В нем приняли участие представители 30 профессиональных образовательных организаций Нижнего Новгорода и области.

По традиции фестиваль открыл директор колледжа Александр Иванович Сайгин. Он отметил, что в учебном заведении переплелись нити разных культур и национальностей, что здесь царят толерантность и понимание. С поздравлением и напутственными словами выступила консультант сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Наталья Олеговна Макарова.

Фестиваль был организован на четырех площадках. На главной приветствовали участников. Здесь же проходил конкурс в номинации «Славлю край Нижегородский — исполнение художественного произведения о Нижегородской области. Песня». О нашей земле сложено много замечательных песен, и музыкальные образы в них всегда разноплановые и эмоциональные. В номинации звучали как известные авторские произведения, так и собственного сочинения. Каждый из участников, несмотря на волнение, достойно представил свою образовательную организацию. От Лукояновского педагогического колледжа выступила Екатерина Стешина с песней «Родина».

На второй площадке соревновались участники номинации «Славлю край Нижегородский — исполнение художественного произведения о Нижегородской области. Стихи. Проза». Эта номинация оказалась самой многочисленной: 45 человек из разных уголков региона. В онлайн-режиме выступила и студентка Лукояновского педагогического колледжа Татьяна Алексеева со стихотворением «Горьковское «чай» Бориса Пильника:

— Ты откуда? — Чай, соседи,
Чай, шабры да земляки.
Чай, и мы оттуда едем —
С Волги-матушки реки.
И спокойно с этим «чаем» —
Хоть весь мир бы кверху дном!
Мы нигде не подкачаем,
Мы нигде не пропадем…

Каждый из участников вложил душу в строки стихов и прозы о родном крае, стараясь донести до членов жюри их смысл, передать настроение. Студенты Лукояновского педколледжа достойно выступили в номинации и заняли призовые места: Алеся Рожкова — второе, Татьяна Алексеева и Анастасия Петрова — третье.

На третьей площадке «Богата талантами земля нижегородская» демонстрировались мастер-классы «Лукояновская роспись» и «Лоскутное шитье». На четвертой были размещены ссылки на работы участников заочного и очного туров, присланные в записи. Все желающие могли проголосовать за обладателя приза зрительских симпатий в номинации «Виртуальная экскурсия. Преданья старины глубокой». Из восемнадцати авторов победу одержал второкурсник Лукояновского педагогического колледжа Александр Коровин, набравший 49 голосов.

В завершении фестиваля участники вновь собрались на главной площадке. Компетентное жюри в составе Светланы Здрестовой, Ангелины Серегиной, Евгении Гурьяновой, Елены Бычковой, Марины Григоренко, Натальи Басиной, Валентины Родовой подвело итоги. Все победители IV фестиваля национальностей «Я — Нижегородец!» награждены дипломами, сертификатами и ценными подарками.

Обычно на мероприятиях колледжа работает «открытый микрофон», и фестиваль не стал исключением. Преподаватель Нижегородского губернского колледжа Галина Филиппова выразила слова искренней благодарности организаторам за возможность окунуться в незабываемую атмосферу творчества и невероятного драйва.

Фестиваль получился очень теплым, домашним. Он вновь продемонстрировал, что творчество и национальное искусство — это основа взаимоуважения и взаимопонимания народов, живущих дружной семьей на прекрасной нижегородской земле.

Юлия ЮДИЧЕВА,
Марина ШУНЯЙ, преподаватели колледжа
Фото из архива колледжа