Возможности у всех равны

Образование

Пятый региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс» состоялся в Нижнем Новгороде в ноябре. Это один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», закрепленный в мероприятиях нацпроекта «Образование».

Кирилл Гаврилин стал третьим
в компетенции «Веб-дизайн»

Основной целью чемпионата является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Чемпионат проходил в очном формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Он проводился по 26 компетенциям в трех категориях (школьники, студенты, специалисты) на десяти площадках в Нижнем Новгороде и одной — в Арзамасе. Конкурсантам представилась уникальная возможность испытать себя, проявить свои знания и профессиональные навыки перед потенциальными работодателями.

Студенты Лукояновского педагогического колледжа принимали участие в двух компетенциях.

Студентка второго курса Эльнара Жамалова выступила в компетенции «Дошкольное образование». Будущим воспитателям предстояло выполнить два конкурсных задания. В первом нужно было разработать и провести дидактическую игру с использованием информационно-коммуникационных технологий (смарт-доска) и включением конструктивной деятельности (игольчатый конструктор от Bondibon). Во втором задании требовалось продемонстрировать умения в организации и проведении индивидуальной работы с дошкольником по речевому развитию с использованием прозрачного рисовального мольберта. В результате упорной борьбы Эльнара заняла второе место.

Второкурсники специальности «Информационные системы и программирование» Кирилл Гаврилин и Дмитрий Чересев представляли Лукояновский педагогический колледж в компетенции «Веб-дизайн». Конкурсные задания по данной компетенции включали верстку лендинга и создание макета сайта. Юноши успешно справились с этим. В результате Кирилл занял почетное третье место.

Любой конкурс является испытанием для участников, а профессиональный конкурс — это двойное «испытание на прочность». Каждый понимает, что оценивается не только компетентность конкурсанта, но и уровень педагогов, обеспечивающих его подготовку. Огромное спасибо участникам, а также всем преподавателям, которые готовили их к региональному чемпионату «Абилимпикс»! Вместе вы смогли доказать: возможности и впрямь у всех равны.

На верхнем снимке: Эльнара Жамалова заняла второе место в компетенции «Дошкольное образование».

Лидия КАЛЕНКОВА, методист колледжа
Фото предоставлено автором