Хроника происшествий

Происшествия

Похищенное будет возвращено законному владельцу

В дежурную часть отдела МВД России по Лукояновскому району обратилась гражданка 1968 года рождения. Женщина сообщила, что в ее отсутствие к ней в дом по улице Пролетарской в селе Ульянове проникли неизвестные лица и тайно похитили имущество.

Предметом преступного посягательства злоумышленников стали телевизор, моноблок, мотоблок бензиновый, дрель, два шуруповерта и угловая шлифовальная машинка. Общий материальный ущерб составил 111 000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Максимальное наказание за подобные деяния — лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленники проникли в жилище путем взлома двери в подвал. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий были установлены и задержаны подозреваемые — ранее судимые неработающие жители г. Лукоянова 1985 и 1975 годов рождения.

Похищенное имущество изъято и будет возвращено законному владельцу. Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские раскрыли кражу из хозяйственной постройки

В дежурную часть отдела МВД России по Лукояновскому району поступило заявление от женщины 1956 года рождения о краже имущества из принадлежащего ей сарая.

Со слов потерпевшей, неизвестный незаконно проник на территорию постройки в вечернее время и тайно похитил электроприборы, предметы мебели и быта, а также металлические трубы. Общий материальный ущерб составил 5 653 рубля 50 копеек.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

В результате оперативно-разыскных мероприятий было установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался ранее судимый местный житель 1962 года рождения. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется следствие.

Жительница Лопатина не заперла дверь и лишалась денег

Пенсионерка, не закрывшая входную дверь в квартиру, лишилась 10 000 рублей. Подозреваемая в хищении задержана.

В дежурную часть отдела МВД России по Лукояновскому району поступило сообщение от 70-летней жительницы села Лопатина. Потерпевшая рассказала полицейским, что вышла к соседке, не заперев дверь своей квартиры на ключ. Находясь в гостях, она услышала, что кто-то вошел в подъезд, и, решив, что это пришли к ней, вернулась домой. Войдя в свою квартиру, женщина никого не увидела, но, пройдя в спальню, обнаружила, что из кошелька, который лежал в шифоньере, пропали денежные средства в размере 9 000 рублей, а также еще 1000 рублей, хранившихся в другом месте.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что к совершению преступления причастна безработная ранее судимая женщина 1989 года рождения. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется следствие.

Ольга БИЮШКИНА,
специалист по связям с общественностью