Экипаж машины боевой

Люди

С началом сезонного подъема заболеваемости коронавирусом у медиков нашей больницы снова прибавилось забот. По напряженному графику работает и специальная бригада, созданная при Лукояновской ЦРБ для борьбы с новым недугом. Каждый день фельдшеры и водители заступают на дежурство, и машины скорой помощи начинают движение по всему району — осуществляют забор материала для проведения лабораторных исследований методом ПЦР и регистрации случаев COVID-19.

Фельдшеры сельских ФАПов Анжелика Кузьмина и Наталья Кузьмичева, водитель экипажа Сергей Хламов в выездной бригаде уже полгода — еще с весны, когда наблюдался первый пик заболеваемости. Недавно к коллегам присоединились Мария Тюрина и Анастасия Белова.

К пациентам с коронавирусом и тем, у кого болезнь еще только подозревают, медики направляются в полном обмундировании, с использованием средств индивидуальной защиты, исключающих риски инфицирования медицинского работника. Это противочумный костюм в сочетании с лицевым щитком, защитными очками, медицинскими шапочками, масками, бахилами и перчатками. За этой амуницией можно разглядеть разве что глаза — немного усталые, но полные решимости и оптимизма. Водитель, работающий на специально выделенном транспорте, разумеется, тоже экипирован в защитный костюм и обязательно носит маску, перчатки.

С собой у фельдшеров сумка-термоконтейнер с хладагентами для транспортировки биологического материала.

— Она нужна, чтобы соблюдать правила хранения пробирок со средами и взятыми мазками, — поясняет Наталья Кузьмичева.

После посещения каждого адреса девушки проводят дезинфекционную обработку СИЗов с последующей утилизацией. Теперь можно ехать дальше. А у следующего дома все сначала — защитные костюмы, маски, перчатки, бахилы.

Когда объезд полностью завершен, бригада в специально отведенном помещении снова проходит обработку с применением дезсредств. Дезинфекции также подвергается санитарный транспорт на отдельно выделенной площадке при ЦРБ.

Но и это еще не все.

— Для экономии времени лучше заранее подготовить документацию на следующий день, ведь в нашей рабочей одежде оформлять сопровождающие документы совсем неудобно, — отмечают фельдшеры.

А завтра снова в «доспехи», на борьбу с невидимым врагом.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора