Главное в работе — точность и аккуратность

Люди

В сложившейся неблагополучной эпидемиологической обстановке люди, конечно, не перестают болеть и другими хроническими заболеваниями. Пациенты, нуждающиеся в плановой госпитализации в стационар Лукояновской центральной районной больницы, предварительно сдают анализ ПЦР на коронавирус. Взятие у них мазков со слизистых рта и носа осуществляет в специальном кабинете поликлиники медицинская сестра Мария Ивановна Вирста (на снимке).

Первые шаги в профессии она сделала в медицинском училище на Украине и вот уже почти сорок лет посвятила выбранному делу. В Лукояновской поликлинике Мария Ивановна трудится четыре года, а до этого была старшей медицинской сестрой в 17-й поликлинике Московского района Нижнего Новгорода, где жила ее семья.

— С начала пандемии многое поменялось: не только образ жизни, но и график работы, а если говорить конкретно про работу медиков, то ее стало в разы больше, — рассказывает Мария Ивановна. — Например, мы в поликлинике сейчас трудимся шесть дней в неделю, и, если это требуется, — рабочий день у нас всех ненормированный. На участковых врачей-терапевтов, средний медицинский персонал да и младший персонал больницы очень большая нагрузка. Но это непростое время тоже нужно пережить. Я надеюсь, что скоро все наладится.

Достаточно беглого взгляда на рабочее место Марии Ивановны, чтобы понять — она во всех делах любит полный порядок. Такая аккуратность — важное качество специалиста, которому ни в коем случае нельзя допустить путаницы и уж тем более утери анализов. Кстати, точность результатов лабораторных исследований тоже во многом зависит от ее профессионализма — взять мазок из горла или носа нужно правильно. Свои рекомендации есть на всех этапах процедуры — от графика забора материала, оформления медицинской документации, сроков его хранения до подготовки к транспортировке в лаборатории Нижнего Новгорода. И, учитывая опыт и ответственность М. И. Вирсты, можно быть уверенным, что все они будут соблюдены.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора