На повестке дня — отопительный сезон

Жизнь округа

Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду стала главной темой зонального совещания, прошедшего в зале заседаний администрации Лукояновского муниципального района на прошлой неделе.

В ежегодном мероприятии приняли участие представители администраций 15 муниципалитетов южной зоны Нижегородской области: Большеболдинского, Большемурашкинского, Бутурлинского, Вадского, Воротынского, Гагинского, Княгининского, Краснооктябрьского, Лукояновского, Пильнинского, Починковского, Сергачского, Сеченовского, Спасского муниципальных районов и городского округа Перевозский. Каждому из них предстояло отчитаться о ходе подготовки к осенне-зимнему сезону на своих территориях.

Участников совещания приветствовали министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков, глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района Сергей Малышев, первый заместитель руководителя Госжилинспекции — первый заместитель главного государственного жилищного инспектора Нижегородской области Дмитрий Петров и советник генерального директора ПАО «Газпром газораспределение НН» Николай Поделякин.

Прежде чем перейти к отдельным территориям, Андрей Чертков обрисовал общую картину в сфере жилищно-коммунального хозяйства по южной зоне региона. Министр отметил в целом неплохую готовность к отопительному сезону и указал причины, по которым она пока не стопроцентная. По его словам, это дело времени, а все проблемные вопросы находятся на постоянном контроле.

На правах принимающей стороны первым отчет представил Лукояновский район. С подробным докладом выступил заместитель главы администрации Владимир Кирсанов. Он сообщил, что всего на территории района 74 котельные, в том числе 65 муниципальных и девять ведомственных. Среди муниципальных полностью подготовлены к осенне-зимнему периоду 58 котельных, в остальных завершаются плановые ремонтные работы. Что касается ведомственных котельных, ремонтные работы продолжаются лишь в одной из них.

— Проблем с подготовкой котельных к отопительному сезону 2020-2021 годов у нас нет, общая готовность составляет около 90 процентов, — отметил Владимир Кирсанов. — Отопительный период для дошкольных учреждений начнется с 15 сентября, для других учреждений — с 15 октября. Паспорта готовности будут получены согласно графику.

Также Владимир Анатольевич доложил о планируемом в 2020-2021 годах переводе с угля на газ котельной Кудеяровского сельского Дома культуры. На сегодняшний день к объекту уже подведены газовые сети. Кроме того, докладчик рассказал о подготовке к зиме многоквартирных домов, действующих на территории района организациях сферы ЖКХ и многом другом.

В рамках совещания представители ПАО «Газпром газораспределение НН» отметили Лукояновский и еще два района Благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество.

После выступлений всех муниципалитетов, Андрей Чертков ответил на вопросы участников совещания и подвел его итоги, пожелав успешно завершить подготовку к предстоящему отопительному сезону и провести его без сбоев.

На снимке: вручение Благодарственного письма Лукояновскому району.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора