Лето, в банку полезай!

Люди

За окном последние летние деньки, а в закромах Светланы Бочарниковой полным-полно банок с его дарами — компоты, соленья, варенья, салаты…

— Увлечение консервированием перешло мне от бабушки и мамы, — рассказывает Светлана. — Многие рецепты из бабушкиной книги по домоводству я переписала себе еще школьницей. А еще в нашей семье не принято покупать соки и другую консервацию — все свое, домашнее, натуральное. На сегодня уже закатано около пятидесяти двухлитровых банок компота. Причем закрываю я их только винтовыми крышками, которые повторно не использую.

Как и в семье родителей Светланы, овощи выращивает глава семейства. Небольшой участок около дома Роман превратил в настоящий оазис. В теплице он экспериментирует с томатами. Например, в этом году укрыл почву травой и поливает по определенной схеме. Результат порадовал. Уродились на славу и патиссоны.

Интересные рецепты Светлана находит на просторах Интернета. Изучая систему правильного питания, большое внимание она уделяет сочетаемости и полезности продуктов.

— Гастрономия — целое искусство, а не просто способ утолить голод. И это необязательно дорого, как считают многие. Главное, проявить фантазию, не лениться, выращивать свои фрукты и овощи, и тогда зимой на вашем столе будут вкусные, разнообразные, полезные блюда, — говорит Светлана.

Лариса СТЕШИНА
Фото из семейного архива Бочарниковых