Идут домой с морей герои — отважные подводники!

Люди

Комсомольца Дядякина призвали в морфлот летом 1965 года. В Лукоянове как раз праздновали День молодежи, а он поехал на призывной пункт. Служить в то время на флоте, тем более на подводной лодке, было очень почетно. Юрий Александрович поделился воспоминаниями о флотской жизни.

«В Северодвинске нас определили в учебный отряд, — рассказывает он. — Первые дни службы не спалось — белые ночи. Ну а потом, после насыщенной программы, привыкли. Спрашивали с нас строго. Мы должны были знать устройство подлодки, как выжить в экстремальной ситуации, изучали водолазное дело. Только спустя два месяца приняли присягу. А перед октябрьскими праздниками сдали экзамен. И вот она, моя первая подводная лодка на Губе Ягельной — К-19.

Незабываемо первое погружение. Звучит приказ: «Принять за борт воду!» и отсчет — 5, 10, 20 метров. Все, думаю, — тонем. На лбу выступил пот. Но вдруг: «Стоп погружение!» Не тонем! Как и положено, новичков посвятили в подводники: дали выпить забортной воды. Потом было много погружений, и на 300 метров, и срочное, когда лодка камнем летит на дно. Привыкнуть к этому можно, но сложно. Зато кормили нас на подлодке очень хорошо — четырехразовое питание.

Запомнилось мне северное сияние. Местные жители говорили, что это бог в небе играет. Вообще же, Баренцево море очень суровое, часто бывают штормы.

В марте 1966 года некоторых из нас отобрали для прохождения службы на подводной лодке нового поколения и направили в Обнинск на учебу. Кроме того, мы принимали участие в строительстве самой подлодки. Во время спуска машины на воду присутствовали первые лица государства. Потом снова море, испытания. Мне присвоили звание старшего матроса и дали пятьдесят суток отпуска».

Во время первого отпуска Юрий познакомился со своей будущей женой Галиной. А когда он приехал во второй раз, молодые люди встретились вновь и решили пожениться…

Сейчас Юрий Александрович с теплотой вспоминает службу на флоте, суровую красоту Русского Севера и, конечно, сослуживцев, связанных нерушимой дружбой моряков-подводников.

Лариса СТЕШИНА
Фото из семейного архива Ю. А. Дядякина