Жить активно — интересно и полезно

Люди

Больше двух месяцев Ирина Силуянова с подругами осваивают велосипедный спорт. Не ради побед, конечно, а для здоровья. К этому вопросу они подошли основательно: каждый день прокладывают маршрут, а умные часы определяют, сколько километров проехали и даже сколько потрачено калорий.

— Первое время, пока ноги не привыкли подолгу крутить педали, было сложно, но регулярные велопрогулки быстро становятся привычкой, — делится Ирина. — Сейчас наш рекорд — 44 километра. Первоначально ездили в сторону Шандрова. Сейчас есть мечта добраться на велосипеде до лагеря «Лесная сказка». Один раз уже пробовали, но поскольку мы катаемся после работы, успели только до Разина — стало темнеть. Пришлось вернуться.

В свободное время Ирина с семьей с удовольствием открывают для себя Нижегородскую область. Здесь, конечно, пользуются автомобилем. Два года подряд они ездили в Перевозский район — в Ичалковские пещеры. В этом году уже побывали в Каменищенском карьере Бутурлинского района.

— Оказывается, даже не выезжая за пределы своего региона, можно увидеть очень красивые и необычные места, — говорит моя собеседница.

Еще одно хобби этой семьи — сбор грибов и ягод. Дары природы хозяйка варит, маринует, солит… Каждый год в копилке интересных рецептов Ирины появляются новые. Так, в этом году она открыла для себя рецепт компота «Мохито», главные ингредиенты которого — ягоды, лимон и веточки мяты.

С домашними заготовками зимой, после лыжных прогулок, вспоминать о лете будет гораздо вкуснее. А пока за окнами только август, и это значит, что впереди новые маршруты — интересные и неизведанные.

На снимке: Ирина Силуянова (справа) с подругами объехали на велосипедах многие населенные пункты района

Лариса СТЕШИНА
Фото из личного архива И. Силуяновой