В летнем саду

Люди

Пролетарская — главная улица села Ульянова. Многие жители заботятся о ее внешнем виде, разбивают клумбы возле домов и высаживают декоративные кустарники вдоль тротуаров. Но цветник семьи Гунаевых выделяется даже на общем живописном фоне. Сложно сказать, что привлекает внимание в первую очередь: цветочница в виде лилового паровоза, расписная мельничка, исправно вращающая крыльями на ветру, или интересная форма цветника — радиальная.

— Хотелось сделать своеобразное полусолнце, где каждый луч — клумба одного цвета, — рассказывает хозяйка Лидия Федоровна. — Поначалу так и было, но потом пошли многолетники, с ними особо не поиграешь.

Но даже равномерно пестрым цветник смотрится эффектно. Множество растений, оригинальные вазоны, садовые фигуры животных и сказочных персонажей, аккуратно выложенные галькой дорожки между «лучами»… Словно маленькая летняя страна, упорядоченная, но все равно волшебная.

За домом еще чудеса: каменный город на берегу искусственного прудика, огороженные цветным шифером грядки и всюду цветы, цветы, цветы. В каждом свободном уголке и каждой посудине, в грунте, в кашпо и горшках. Тут и солнечная энотера, и махровая астильба, и яркие бальзамины, и милые хозяйскому сердцу лилейники.

— За экзотикой не гонюсь, да и не нужно, — замечает Лидия Федоровна. — Знаете, сколько существует сортов герани? Более четырехсот! А сколько есть оттенков гейхеры? Или вот фуксия: традиционно считается комнатным растением, но оказалось, в саду тоже растет отлично. Чем больше узнаю о цветах, тем больше в них влюбляюсь, это целый мир.

Случаются, конечно, и неприятности. В этом году завелась белокрылка, неправильная процедура травления погубила весной всю рассаду. Хозяйку выручили подруги-цветоводы: поделились рассадой, и сад расцвел несмотря ни на что.

Сложно поверить, что десять лет назад, когда Лидия Федоровна с мужем Валентином начинали строительство, участок был в крайне запущенном состоянии. Нынешнее великолепие — плод совместных усилий. Овдовев, хозяйка всегда может положиться на помощь детей и внуков, а с сыном Антоном и снохой Любой у них сложилось настоящее творческое трио. Антон — плотник, золотые руки. Деревянные фигуры на участке — его авторства (сейчас, кстати, мастерит декоративный колодец и новую мельничку), художница-Люба их расписывает. Каменный город задумали и сделали вместе, из цемента и щебня. Идеям нет конца!

— Иной раз придумаем что-нибудь, и аж ночью не спим, все прикидываем, как получше сделать, все нам не терпится начать, — смеется хозяйка. — И если что запланировали, то дело доведем до конца обязательно. Благо, мысли у нас всегда сходятся.

Пока мы беседовали, Антон и Люба как раз уехали в строительный магазин. Недавно они отыскали в Интернете кованый беседочный каркас и теперь его обустраивают. Вскоре на участке между домом и русской баней появится новая беседка.

Покидая дом Гунаевых, я думала, что дружная семья — словно цветущий сад: все разные, но каждый на своем месте вносит вклад в красоту и гармонию этого сада.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора