Фестиваль «Эрзянь Лисьмапря» пройдет онлайн (6+)

Жизнь округа

Юбилейный X Межрегиональный фестиваль мордовской национальной культуры «Эрзянь Лисьмапря» пройдет в этом году дистанционно в сети Интернет.

Учредителями и организаторами фестиваля являются министерство культуры и министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, региональное управление культурно-образовательными проектами, администрация Лукояновского муниципального района и общественная организация «Местная национально-культурная автономия мордвы Лукояновского района «Лисьмапря».

Несмотря на то, что в этом году фестиваль можно будет увидеть только в Интернете, продолжается благоустройство этнопарка, где обычно проходило мероприятие. На поляне около родника «Кельмелисьмалеень лисьмапря» идет реконструкция скульптур, устанавливается зона для зрителей с навесом, производится покос травы.

Тем временем все структурные подразделения культуры района готовят концертные номера для фестиваля, мастер-классы, образовательные ролики. Зрителей по традиции ждут выступления творческих коллективов из нашего и других регионов страны, а также демонстрация изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Онлайн-фестиваль пройдет 26 июля. В этот день все видеоматериалы участников будут опубликованы в официальных социальных сетях организаторов фестиваля.

Лариса СТЕШИНА