По пути Семена Дежнева

Люди

Как сообщала наша газета, известный нижегородский путешественник и пилот-воздухоплаватель Валентин Ефремов отправился в свою очередную экспедицию. В этот раз он намерен пересечь Россию от запада до востока по пути Семена Дежнева и достичь самой восточной точки континента.

Автомобиль с прицепом, в котором наш земляк транспортирует свой воздушный шар, стартовал из Нижнего Новгорода 6 марта. Путешественник быстро преодолел Казань, Уфу и Челябинск, проехал Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и добрался до озера Байкал. В каждом пункте Ефремов делал небольшие остановки, встречаясь со своими друзьями и единомышленниками, представителями местной общественности, средствами массовой информации.

Далее по его маршруту лежат Якутск, Усть-Нера, Колыма, Билибино, Певек и наконец мыс Дежнева на Чукотке. Путешественник намеревается установить на крайней восточной точке континентальной России памятную доску, колокол, крест и якорь в честь первооткрывателей северных земель российских. По пути он проведет полеты на воздушном шаре «Святая Русь». Обратно Валентин Алексеевич поедет по северу нашей страны.

Напомним, что эта экспедиция проходит под флагом Русского географического общества. На сайте www.aprs.fi можно проследить за перемещением путешественника в режиме реального времени. Для этого необходимо в поисковой строке «Путь для позывного» ввести позывной нашего земляка RA3TND и нажать виртуальную кнопку «Поиск».

Новости, заметки о встречах и фотографии с маршрута Валентин Ефремов размещает и в социальных сетях.

Пожелаем ему счастливого пути и будем следить за продвижением экспедиции.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото из сети Интернет