Воспитатель — профессия творческая

Образование

«Воспитателем года-2020» в Лукояновском районе стала Светлана Ромашина, воспитатель высшей категории детского сада № 6 «Солнышко».

Муниципальный этап XI профессионального конкурса «Воспитатель года России» проводился управлением образования в марте-апреле текущего года. Это хорошая традиция и творческий порыв педагогов дошкольного образования показать накопленные знания, свои лучшие практики, оригинальные идеи, продемонстрировать креативное мышление.

В этом году в конкурсе приняли участие те, кто идет к вершинам мастерства и не может представить свою жизнь без детей: В. В. Полковникова (детский сад № 1), О. В. Соловьева (Кудеяровский детский сад), Л. А. Михайлова (детский сад № 4 «Дюймовочка»), С. С. Князева (детский сад № 5), С. В. Ромашина (детский сад № 6 «Солнышко») и С. В. Комкина (детский сад № 8 «Березка»).

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка с распространением коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в проведение конкурсных этапов, но не смогла полностью помешать их осуществлению. После заочного этапа по оценке интернет-портфолио и видеопрезентаций успешных проектов, реализованных участниками, определилась тройка финалистов. Им предстояло сначала в условиях ограниченной профессиональной деятельности, а затем и в режиме самоизоляции показать педагогическое мероприятие с детьми и мастер-класс.

Творческий подход и помощь членов семьи помогли конкурсанткам достойно пройти испытания в нестандартной ситуации. Жюри конкурса в дистанционном режиме оценило проведенные занятия по созданию панно с цветами, а также мастер-классы по изготовлению пасхальных украшений от Л. А. Михайловой, открыток к 9 Мая в технике скрапбукинг от С. С. Князевой и корзинок с гвоздиками в память о погибших воинах от С. В. Ромашиной.

Торжественная церемония награждения конкурсантов перенесена на педагогическую конференцию, которая пройдет в августе. А пока победитель муниципального этапа Светлана Вячеславовна Ромашина уже принимает участие в региональном этапе конкурса «Воспитатель года России». Пожелаем ей удачи и профессионального роста!

На снимке: «воспитатель года» Лукояновского района Светлана Ромашина работает в детском саду № 6 «Солнышко».

Татьяна УШАТКИНА,
методист ИДК управления образования
Фото из архива детского сада