Симфония красок и ароматов

Люди

Райский уголок создала на своем приусадебном участке Надежда Александровна Гаврилина из деревни Сонино. С середины весны до поздней осени заботливую хозяйку радуют буйством красок десятки цветов и декоративных кустарников.

В богатой коллекции увлеченного цветовода есть подснежники, тюльпаны, нарциссы, несколько видов флоксов, примула, аквилегия и много чего еще. Одних только лилий больше тридцати сортов. Это любимцы Надежды — новые луковицы она старается привозить из поездок, заказывает через Интернет. Среди прочих растений на участке выделяется пузыреплодник и вейгела с ее нежными розово-красными цветами-колокольчиками.

Интерес к цветоводству нашей героине привила бабушка, которая работала в школе садовником. Больше всего ей нравились герань и мальва, а в мае сад всегда утопал в сирени. Неудивительно, что в детстве Надежда хотела стать агрономом, но прислушалась к совету мамы — «В нашей семье все учителя» — и поступила в Лукояновское педагогическое училище. Впрочем, свою мечту она все-таки осуществила, будучи уже взрослым человеком. Окончила плодоовощной факультет, работала в теплице Губернского колледжа. Ну, а после выхода на пенсию полностью посвятила себя любимому делу — выращиванию цветов, овощей, ягод.

— Очень люблю рано, часов в пять, выйти в сад. Растения еще только просыпаются, а соловей, что свил гнездо в беседке, вовсю выводит свою песню. И от этой красоты, соловьиной трели, свежего воздуха приятно щемит сердце, — делится со мной Надежда Александровна.

Создавать уют в огороде, делать дорожки, заборчики и клумбочки помогает супруг. Самый же главный секрет цветовода — в хорошем уходе и добром отношении к растениям. Надежда считает, что цветы ее слышат и на заботу отвечают буйством красок и благоуханием. Кроме того, она много наблюдает и подмечает изменения в окружающей среде. К примеру, в саду Гаврилиных растет купавка, принесенная когда-то из леса. Хозяйка говорит, что раньше, в пору ее детства, их было видимо-невидимо, а теперь редко встретишь в дикой природе.

Собрав на своем участке много сортов и видов растений, Надежда Александровна щедро раздает луковицы, черенки, отростки. По ее мнению, в этом заключается простой рецепт счастья — своими руками создать райский уголок, ухаживать за ним, делиться красотой с другими. И добро обязательно вернется сторицей.

Лариса СТЕШИНА
Фото из личного архива
Надежды ГАВРИЛИНОЙ