«Ты нас зовешь вершины покорить»

Образование

В Лукояновском Губернском колледже заработали уникальные сельскохозяйственные мастерские для подготовки специалистов по международным стандартам

27 декабря в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в Лукояновском Губернском колледже состоялось торжественное открытие пяти высокотехнологичных мастерских по направлению «Сельское хозяйство»: «Геномная инженерия», «Сити-фермерство», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Это единственная в южной части региона федеральная сеть мастерских по данному направлению.

Мероприятие посетили глава местного самоуправления Лукояновского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев, глава администрации города Николай Марушкин, директора средних профессиональных учебных заведений юга области, руководители хозяйств и организаций, которые являются работодателями для многих выпускников колледжа, а также выступают его социальными партнерами при реализации проекта.

— Лукояновскому Губернскому колледжу очень повезло войти в шестерку образовательных учреждений области, которые выиграли грант на обновление материально-технической базы, — сказал в своем приветственном слове Сергей Малышев. — Район у нас сельскохозяйственный, и подготовка профессионалов этой отрасли по современным образовательным стандартам имеет первостепенное значение. Оборудование мастерских завершено в установленные сроки, как и все работы по реализации нацпроектов в районе в текущем году. Так держать!

Николай Марушкин отметил, что открытие мастерских — большой шаг вперед в повышении инвестиционной привлекательности города и района, ведь это вклад в развитие трудовых ресурсов. Директор Лукояновского Губернского колледжа Александр Гунаев уверен: событие знаменует новый этап в истории образовательного учреждения.

— Сегодня новые возможности появились не только у наших выпускников. Каждая мастерская будет также служить площадкой дополнительного профессионального образования взрослых, профориентации школьников и молодежи, — подчеркнул Александр Владимирович.

Директор поблагодарил своих коллег, слаженная работа которых позволила реализовать проект за короткий срок — пять месяцев, а также социальных партнеров колледжа. От лица последних выступил Денис Давыдотов («Агротехпарк»). Он выразил надежду, что наши молодые профессионалы в своих компетенциях выйдут на новый уровень, и пожелал колледжу дальнейших успехов.

Открытие группы мастерских в рамках проекта «Молодые профессионалы» в России состоялось впервые. Наша область совместно с 14 регионами стала первооткрывателем данного направления нацпроекта «Образование». Создание мастерских, материально-техническая база которых отвечает международным стандартам WorldSkills, позволит вести подготовку специалистов на высоком уровне в соответствии с требованиями современного рынка труда.

Каждая мастерская имеет несколько рабочих зон, которые служат различным образовательным целям, и все они полностью компьютеризированы. На их создание и оснащение привлечено более 40 млн рублей, закуплено свыше 450 единиц оборудования, техники и инструментов, ремонт произведен на площади более 500 кв. метров. Современное материально-техническое оснащение будет в том числе применяться для повышения квалификации преподавателей и мастеров учебных заведений региона, проведения чемпионатов WorldSkills на базе колледжа, развития программ дополнительного профессионального образования для всех групп населения.

Безусловно, открытие высокотехнологичных мастерских — большое событие не только для нашего района, но и для всего региона. Ждем больших результатов!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора