Жизнь дана на добрые дела

Образование

5 декабря во всем мире отмечался День добровольца. Полное название праздника — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, что подчеркивает высокую важность волонтерской деятельности для общества и государства. Уже традиционно на базе Лукояновского педагогического колледжа им. Горького в этот день прошел областной молодежный форум волонтерских объединений «Волонтер будущего». Участие в его работе приняли 16 добровольческих объединений Нижегородской области.

Перед открытием форума действовали интерактивные площадки, организованные студентами колледжа и учащимися школы № 1. Гости могли поучаствовать в интеллектуальной викторине «Умники и умницы», а также мастер-классе «Подари улыбку миру», где изготавливали новогодние открытки для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Участников форума приветствовал директор педколледжа Александр Сайгин.

— Сегодняшний праздник посвящен людям, которые трудятся, помогая окружающим, и это официальное признание заслуг каждого добровольца. Мы с удовольствием поддерживаем хорошую традицию проведения волонтерского форума на базе нашего колледжа и вновь благодарим всех, кто бескорыстно убирает улицы, распространяет брошюры социальных кампаний, работает на больших спортивных мероприятиях, помогает в больницах, домах престарелых, детских домах, участвует в ликвидации последствий стихийных бедствий, поисково-спасательных операциях. У каждого свой путь в волонтерство и свое направление деятельности, но все вы достойны уважения за вклад в формирование общества, в котором слова «помощь» и «взаимовыручка» — не пустой звук, — сказал Александр Иванович.

После исполнения гимна волонтеров состоялось пленарное заседание. В ходе него директор комплексного центра социального обслуживания населения Лукояновского района Ольга Королева выступила с докладом «Организация взаимодействия органов социальной защиты населения и волонтерских объединений», посвященным сотрудничеству специалистов центра со студентами Лукояновского Губернского колледжа (объединение «Ориентир», руководитель Наталья Малышева). Она отметила, что привлечение волонтеров имеет положительный эффект. К примеру, общение с ними помогает детям с ОВЗ решить проблему изолированности, ребята становятся более открытыми. Ольга Александровна также сообщила, что органы социальной защиты населения нашего района и дальше будут работать в данном направлении. Так, уже заключено соглашение о сотрудничестве с объединением Лукояновского педколледжа «Волонтер будущего» (руководитель Светлана Мокшина).

Руководитель волонтерского отряда «Дорожный патруль» Дзержинского педагогического колледжа Татьяна Журавлева поделилась опытом работы своего отряда. Он действует первый год, но уже добился значительных успехов в деле профилактики дорожно-транспортного травматизма и активно сотрудничает с ГИБДД города Дзержинска.

Студентка Нижегородского Губернского колледжа Ирина Головина рассказала о деятельности волонтерского объединения «Волгорята» и проекте «Жизнь дана на добрые дела». Его особенность в том, что он не концентрируется на каком-то одном виде добровольчества, а позволяет организовать работу сразу по пяти направлениям.

Одним из самых ярких моментов форума стал конкурс агитбригад «За здоровый образ жизни»

Одним из самых ярких мероприятий форума стал конкурс агитбригад «За здоровый образ жизни». Ребята из волонтерских объединений продемонстрировали драматические, музыкальные, хореографические миниатюры, веселые кричалки и акробатические этюды на тему поддержания здоровья и даже раздали «молодильные яблоки». Кстати, зрители тоже были вовлечены в происходящее: они участвовали в массовых зарядках, танцах, флэшмобах и, конечно же, поддерживали артистов громкими аплодисментами.

По итогам конкурса агитколлективов гран-при завоевали волонтеры Лукояновского педагогического колледжа. На первом месте Болдинский сельскохозяйственный колледж, вторым стал Гагинский филиал Лукояновского Губернского колледжа, а замкнул тройку призеров Первомайский политехнический техникум.

В ходе форума также была организована работа секций. Круглый стол «Проблема психологической безопасности в современном информационном пространстве» для руководителей волонтерских объединений провел доцент кафедры социальной работы, сервиса и туризма Арзамасского филиала ННГУ Юрий Болотин. Лидеры добровольческого движения изучали «Тайм-менеджмент в работе волонтерского объединения» с помощью педагога-психолога Лукояновского филиала Арзамасского медицинского колледжа Елены Пархоменко. Для социально активной молодежи представители волонтерского объединения «Волгорята» провели мастер-класс «Добродел», а отряд «Дорожный патруль» — кураторский час «Правила движения — всем без исключения».

В завершение форума были подведены итоги заочного и очного этапов конкурса «Добровольческая инициатива». Наиболее активным участникам волонтерских объединений вручены благодарственные письма.

Как сообщала наша газета, в прошлом году Нижегородская область стала победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел» с заявкой на создание Ресурсного центра добровольчества. В ноябре этого года в столице региона состоялось открытие центра, который предоставит нашим волонтерам инфраструктуру для создания и проработки своих проектов.

Самое главное, что добровольчество по-прежнему является внутренней потребностью нашей молодежи. Это и побуждает ребят активно участвовать в социально значимых инициативах, объединяет их в стремлении бескорыстно творить добрые дела.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора