Я — могу!

Люди

Более 200 жителей Нижегородской области, имеющих ограничения по здоровью, приняли участие в региональном конкурсе «Путь к успеху». Девятиклассница Лукояновской средней школы № 2 Ольга Сорокина стала призером конкурса в номинации «Я могу». Несмотря на юный возраст, Оля уже успешная спортсменка. Она активно участвует в районных, межрайонных и областных соревнованиях, показывая отличные результаты.

— Когда составили портфолио для конкурса, получился настоящий фолиант, столько там дипломов и грамот, — рассказывает социальный педагог школы № 2 Галина Одинокова. — А ведь учитывались только последние три года!

Оля — член большой дружной семьи Кудрявцевых-Шлепневых из Большой Ари. Родители с детства привили ей любовь к спорту. Русский жим, плавание, армрестлинг, настольный теннис, дартс, спортивный туризм и ориентирование, рогейн — все это увлечения Ольги, отмеченные наградами. Однако предпочтение она отдает легкой атлетике и лыжному спорту.

— В четвертом классе, зимой, увидела, как катаются лыжники, — вспоминает Оля. — Стало интересно, потому что в школе нас учили ходить только «классикой». Я самостоятельно освоила коньковый ход и на соревнованиях в 2014 году заняла призовое место. Родители купили профессиональные лыжи и костюм, они меня во всем поддерживают.

Помощь окружающих, семьи, педагогов и тренеров, безусловно, вносит большой вклад в успех Ольги, но куда важнее ее упорство, трудолюбие, целеустремленность — то, что позволяет двигаться дальше и преодолевать преграды все с тем же девизом: «Я — могу!».

Список личных спортивных достижений Оли Сорокиной состоит из множества побед и призовых мест в лыжных гонках, легкоатлетических пробегах, марафонах, турнирах. За третье место на конкурсе «Путь к успеху» она получила именную стипендию правительства Нижегородской области среди одаренных детей-инвалидов в номинации «Физическая культура и спорт».

— Я знаю, впереди меня ждет много трудностей, но уверена: все мои планы обязательно сбудутся, — говорит Оля. — Просто не нужно бояться, нужно действовать!

На снимке: тренировки по лыжному спорту в новом сезоне уже начались.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора