Андрей ГНЕУШЕВ: «Многодетные семьи — гордость страны»

Люди

Жительница Лукояновского района Валентина Куманеева отмечена Почетным дипломом многодетной матери Нижегородской области второй степени. Награду она получила из рук заместителя губернатора региона Андрея Гнеушева во время торжественного приема в Кремле 4 декабря.

Почетным дипломом за добросовестное отношение к воспитанию своих детей, укрепление семьи, большой вклад в возрождение и развитие семейных традиций ежегодно награждаются 26 женщин региона. С 2008 года по сегодняшний день Почетный диплом вручен 286 многодетным матерям. Теперь в их числе и наша землячка Валентина Сергеевна Куманеева из села Шандрова. Вместе с мужем Яковом Васильевичем они воспитали шестерых сыновей. Старший Сергей — участник боевых действий в Чеченской республике, проживает с семьей в Мордовии. Игорь работает промышленным альпинистом в Нижнем Новгороде. Иван и Василий окончили кадетский корпус в Московской области и сейчас получают высшее образование. Вадим в этом году окончил школу и по примеру старших братьев поступил в кадетский корпус. Младший Глеб — ученик Шандровской школы.

— Семья — это основа стабильной и процветающей страны. Многодетная семья — ее гордость. Сегодня государство старается вернуть многодетным родителям почет и уважение, которые они заслуживают. Правительство Нижегородской области уделяет особое внимание вопросам поддержки многодетных семей. Это и пособие при рождении третьего и последующих детей, и организация бесплатного отдыха и оздоровления для детей из многодетных семей, и предоставление жилищных субсидий. О том, насколько эти меры действенны, свидетельствуют цифры: в Нижегородской области более 25 тысяч многодетных семей, и за последний год их число увеличилось больше чем на полторы тысячи, — отметил Андрей Гнеушев в ходе торжественного мероприятия.

От имени губернатора Глеба Никитина, правительства Нижегородской области и от себя лично Андрей Гнеушев поздравил многодетные семьи нижегородцев с заслуженной высокой наградой.

— Каждый день вы вкладываете силы и любовь в воспитание детей, помогаете им вырасти достойными людьми, раскрыть свои способности, познать окружающий мир. Это сложная, важная, созидательная миссия, это труд, требующий терпения и понимания, и это то, что у вас получается. Вы достойный пример для подрастающего поколения. От всей души желаю вам всем здоровья, счастья, семейного благополучия, взаимопонимания и ответного тепла, — сказал заместитель губернатора.

Также в рамках мероприятия состоялось вручение премии от региональной общественной организации «Нижегородский Совет женщин».

Николай ВОРОНИН
Фото Елены ДРЫГИНКИНОЙ