Молодым профессионалам — навыки мудрых

Образование

Движение WorldSkills Russia продолжает набирать обороты. Так, в нашей стране запущено новое направление чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills для людей старше 50-ти лет, к которому присоединилась и Нижегородская область.

В этом году на региональном этапе чемпионата для возрастных профессионалов «Навыки мудрых» Лукояновский педагогический колледж представил опытный преподаватель Николай Викторович Табашин. Он не только много лет готовит студентов к различным состязаниям, но и сам готов посоревноваться в профессиональных компетенциях: несколько лет назад участвовал в конкурсе компьютерной грамотности среди пенсионеров и занял второе место по области, а теперь подтвердил свою квалификацию согласно стандартам WorldSkills.

По сравнению с прочими конкурсами задания на чемпионате профессионального мастерства отличались более узкой специализацией. Участникам требовалось создать сайт на основе программного обеспечения WordPress, причем необходимые плагины, то есть дополнения для программы, были на английском языке. Николай Викторович с трудностями справился: в компетенции «Веб-дизайн и разработка» среди профессионалов 50+ он занял первое место по области.

Опыт людей зрелого возраста востребован в образовании или на производстве, в первую очередь, когда они стремятся получать новые знания и навыки работы, чтобы обучать молодое поколение. Именно готовность совершенствоваться определяет профессиональное долголетие человека, и чемпионат WorldSkills — хорошая возможность проявить себя.

С полным комплектом медалей

Команда Лукояновского педагогического колледжа вернулась с VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области с победой и призовыми местами.

В компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» выпускница специальности «Физическая культура» Надежда Степаненкова стала победительницей, а третьекурсница Ангелина Худякова завоевала третье место. Студентка специальности «Преподавание в начальных классах» Анастасия Старлытова (третий курс) стала второй по области в компетенции «Преподавание в младших классах».
Эксперты чемпионата Лидия Каленкова и Наталья Эрастова отмечают, что программа соревнований год от года усложняется и требует знания всех профессиональных новшеств.

— Важным условием при выполнении конкурсных заданий является владение участниками современным интерактивным оборудованием: флипчарты, микроскопы, мобильный планетарий, фитнес-браслеты, интерактивная песочница и многое другое, — рассказывают они. — Также в наших компетенциях обязательно использование робототехники, когда участникам необходимо собрать рабочую модель робота.

Для практических заданий на чемпионате создают максимально аутентичные условия. Например, в демонстрации фрагмента урока участвовали второклассники одной из нижегородских школ. Эксперты компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Андрей Каленков и Максим Перевозов отмечают, что особенно интересным было задание «Консультация по привлечению разных возрастных групп населения к ЗОЖ с использованием современных цифровых технологий», где участники работали с группой «серебряных» волонтеров. Это возложило на них особую ответственность.

Дополнительная сложность участия в чемпионате WorldSkills состоит в том, что критерии оценки даются непосредственно перед началом состязания, причем критериев этих много и они регулярно меняются. Однако из года в год команда нашего педагогического колледжа благодаря усилиям педагогов, экспертов и, конечно же, участников показывает хорошие результаты на региональном уровне и осваивает новые направления. Пожелаем им дальнейших успехов на общероссийском этапе!

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива колледжа