«И работаем, и учимся»

Люди

С педагогом Лукояновского Губернского колледжа Игорем Вячеславовичем Карповым мы встречаемся постоянно. Чемпионат WorldSkills и областной фестиваль «Билет в будущее», День поля и сельские спортивные игры — он участвует во многих мероприятиях в качестве эксперта.

И. В. Карпов — уроженец Крюковки. После школы поступил в Лукояновский сельскохозяйственный техникум, ныне Губернский колледж, который окончил с красным дипломом по специальности «Механизация сельского хозяйства», техник-механик. Талантливого молодого человека заметили и предложили должность в педагогическом составе. До армии Игорь уже начал работать, да еще успел поступить в Княгининский университет. Сейчас третий год трудится мастером производственного обучения, преподает спецдисциплины в колледже и заочно получает высшее агроинженерное образование.

— Специальность называется «Технические системы в агробизнесе», по сути, это и есть наше основное направление — механизация сельского хозяйства, — поясняет он.

Главное рабочее место Игоря Вячеславовича — лаборатория колледжа, где он преподает студентам устройство двигателей тракторов и автомобилей. Как всякий хороший учитель, в первую очередь готов учиться сам. Перенимает опыт наставников В. С. Малафеева, Н. Н. Фильченкова, В. А. Сиднева, А. Ю. Мишкина, на группе мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей работает вдвоем с Д. Н. Мышиным. Все они готовы помочь молодому педагогу советом.

«И работаем, и учимся», — говорит Игорь.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора