Дом радости

Люди

В этом году работник дошкольного образования Ирина Николаевна Бубнова (на снимке) отмечает профессиональный юбилей: уже 25 лет она трудится старшим воспитателем в детском саду № 1 «Тополек».

Высшее образование по своей специальности Ирина Николаевна получила в Арзамасском педагогическом институте им. А. П. Гайдара. Окончив вуз, начала работать в Мерлиновском детском саду. В 1994 году перешла в «Тополек», и с тех пор трудится в одной должности. Спрашиваю: в чем специфика работы старшим воспитателем?

— Прежде всего я отвечаю за образовательный компонент учебно-воспитательного процесса в детском саду, который крайне важен для развития ребенка, — рассказывает И. Н. Бубнова. — Его даже можно назвать основополагающим. Правильно организованный образовательный процесс подразумевает эффективное взаимодействие педагогов, воспитанников и их семей, так что активно работаю и с коллективом, и с детьми, выступаю на родительских собраниях.

Старший воспитатель оказывает методическую поддержку коллегам, ведет апробацию новых методов и приемов дошкольной педагогики, наблюдает за их реализацией, выявляет ошибки, проводит диагностику. «Тополек» работает по научно-методической системе «Детский сад — дом радости» Н. М. Крыловой. Особенность этой программы состоит в индивидуальном подходе к каждому воспитаннику. Также уделяется много внимания конструированию, которое развивает не только мелкую моторику, но и пространственное мышление, воображение. Воспитатели садика регулярно совершенствуют свои знания, в том числе на авторских курсах Н. М. Крыловой.

Работа педагога — это в первую очередь работа над собой. В прошлом году Ирина Николаевна защитилась на высшую педагогическую категорию. Более десяти лет она руководит районным методическим объединением по развитию речи, где делится с коллегами накопленным опытом обучения дошкольников.

Однако главная составляющая профессии любого воспитателя — общение с детьми. Ирину Николаевну оно никогда не оставляет равнодушной.

— Люблю приходить в группы к ребятишкам, там особая атмосфера, — говорит она. — Всех наших выпускников мы помним, следим за их успехами. Кто-то в начальных классах стал лидером по технике чтения, а кто-то уже окончил военное училище — мы радуемся за всех и всеми гордимся. Они тоже нас не забывают — всегда здороваются!

Большинство современных малышей посещают детский сад, и хорошо, что наши педагоги дошкольного образования делают все возможное, чтобы он действительно стал домом радости для воспитанников.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора