Воспитатель — основа садика

Люди

Младший воспитатель детского сада № 6 Галина Васильевна Корабельщикова работает здесь с момента его основания, с 1992 года. И хотя в названии специальности есть слово «младший», она подразумевает множество важных профессиональных обязанностей.

— Все воспитатели — это наши основные специалисты, без них не было бы и садика как такового. Младший воспитатель проводит с группой каждый будний день, — рассказывает заведующая детским садом Светлана Александровна Марушкина. — Галина Васильевна прекрасный педагог: она чувствует и понимает детей, всегда может их успокоить и организовать любой вид деятельности. Воспитанники ее любят, слушаются, а самое главное — учатся у нее.

У младших воспитателей есть свои, особые обязанности. Базовые навыки самообслуживания — неотъемлемая часть образовательного процесса дошкольников, включающая в себя санитарно-гигиенические процедуры, одевание, обращение с кухонными приборами и многое другое, без чего детям не обойтись. Галина Васильевна прививает им социально-бытовые навыки, от самого простого к сложному: например, сейчас ребята в ее подготовительной группе осваивают сервировку стола.

И конечно же, младший воспитатель — первый и главный помощник воспитателя. Галина Васильевна работает в паре с Еленой Николаевной Ковригиной уже много лет, в следующем году у них будет не первый общий выпуск.

— Сложно найти более ответственного человека, — говорит о коллеге Елена Николаевна. — Я могу полностью на нее положиться во всем, что касается нашей общей работы. Для кого-то младшие воспитатели могут оставаться незаметными, но поверьте: для садика это очень важные люди, мы всегда про них помним. И дети их тоже не забывают!

В деле воспитания и обучения детей не бывает «неважных» специалистов. В этот день хочется сказать спасибо всем дошкольным работникам за их профессионализм и сердечную теплоту, за все, что они делают для своих маленьких воспитанников. С праздником!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора