За услугами Росреестра — в МФЦ

Разное

Личный прием граждан руководителем Управления Росреестра по Нижегородской области Натальей Корионовой прошел в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Лукояновского района в прошлый вторник, 20 августа.

Наталья Евгеньевна проконсультировала обратившихся граждан по волнующим их частным вопросам. «В основном людей интересовало оформление прав собственности на земельные участки, формирование их границ, исправление реестровых ошибок, необходимость межевания земельных участков. Эти проблемы характерны не только для Лукояновского района, но и для всей области и страны в целом», — отметила она по завершении приема.

Н. Е. Корионова подчеркнула также, что обязательность проведения межевания земельных участков при оформлении ранее возникших прав собственности на ЛПХ и ИЖС, садоводческое и дачное строительство зависит от желания собственника. Законодательство не обязывает проводить межевание ранее возникших прав.

Это подтвердила и присутствовавшая на встрече с населением начальник Лукояновского отдела Управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Прожогина, к которой тоже можно обратиться за консультацией.

Получить государственные услуги Росреестра возможно и в многофункциональном центре района, который работает по принципу «одного окна». МФЦ наделен полномочиями по приему и выдаче документов по постановке на кадастровый учет, регистрации прав на недвижимое имущество, единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав, предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора