Медицина, доступная всем

Разное

В регионе продолжается реализация инициативы губернатора Нижегородской области Глеба Никитина «Доступная медицина». С 16 апреля по районам курсируют Северный и Южный «Поезда здоровья». 19 августа передвижной медицинский комплекс прибыл в Лукояновский район.

Первой остановкой стал рабочий поселок имени Степана Разина. Местные жители ожидали прибытия автопоезда с нетерпением.

— В прошлом году народу было очень много, — рассказывает Валентина Вячеславовна Фролова. — Я зашла из любопытства, но тут же побежала за детьми. Здесь ведь разные специалисты, рентген и прочие условия для медицинского осмотра. В этом году уже заранее посещение запланировала.

— Эти поезда — большая помощь всем нам, — считает Лидия Ивановна Норовяткина. — В город пожилым людям и добраться бывает непросто, а здесь в твое село приезжают опытные специалисты. Осматривают добросовестно, направления выдают, рекомендации. Спасибо за такую инициативу!

Начальник поезда стоматолог-хирург, заведующий филиалом областной стоматологической поликлиники Александр Иванович Мухин сообщает: команда профессионалов сформирована из представителей более 30 ведущих медучреждений Нижнего Новгорода и области. В составе поезда два передвижных лечебно-диагностических модуля, оборудованных, в том числе, стоматологическими установками, два передвижных флюорографа, маммограф и модуль «Сахарный диабет». Особенно большой наплыв посетителей наблюдается на УЗИ, ММГ, но прием ведется «до последнего пациента». Александр Иванович также отметил, что администрация Лукояновской центральной районной больницы со своей стороны сделала все необходимое для обеспечения эффективной работы «Поездов здоровья» в районе.

— Каждый желающий может пройти у нас ФЛГ, — рассказывает о своей работе рентгенолог Анна Сергеевна Заморина. — Например, за первую половину дня в Разине приняли 70 пациентов, в основном пожилого возраста. Все они очень доброжелательны и, к счастью, здоровы.

«Поезд здоровья» работал на территории Лукояновского района до 22 августа. Помимо рабочего поселка имени Степана Разина, он сделал остановки в Большом Маресьеве, Тольском Майдане и Шандрове. За четыре дня специалистами «поезда» совместно с сотрудниками ГБУЗ НО «Лукояновская ЦРБ» осмотрено и проконсультировано 476 пациентов, из которых 116 — дети. Проведено 1 192 консультации узких специалистов, 812 инструментальных исследований. Выявлено 50 патологических состояний. На дополнительное обследование направлено 209 пациентов, на госпитализацию — двое. Наиболее востребованными у жителей нашего района были консультации гинеколога (159) и хирурга (140).

Губернаторская инициатива «Доступная медицина» помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с указом президента Владимира Путина. Прежде всего, это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, популяризация программы «Здоровое долголетие», а также реализация Стратегии развития региона в области здравоохранения.

Работа лечебно-диагностических лабораторий «Поезда здоровья» в регионе продолжается, неизменно получая положительные отзывы и благодарности пациентов.

На снимке: 19 августа специалисты «Поезда здоровья» вели прием в рабочем поселке имени Степана Разина.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора