Дети на «Зеленой планете»

Образование

В детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка» завершилась профильная экологическая смена «Зеленая планета. 3Д — Думай, Действуй, Достигай». В ней приняли участие 74 ребенка в возрасте от семи до пятнадцати лет из Лукояновского, Сергачского, Починковского, Гагинского районов, Арзамаса, Заволжья и Нижнего Новгорода.

Старшей вожатой была Эвелина Пашаева, а идейным вдохновителем смены выступила руководитель Водной программы Российского социально-экологического союза, член Общественного совета при Федеральном агентстве водных ресурсов и координатор движения в защиту Волги «Поможем реке» Елена Семеновна Колпакова.

— В течение этих трех недель мы старались формировать экологическую культуру ребят в области ресурсосбережения, — рассказала она. — Вместе изучали серьезную тему, касающуюся глобальных изменений в природе и влияния человека на окружающую среду. Дети работали в трех группах. Первая занималась составлением климатического плана лагеря. Вторая подготовила экологическую акцию, которую мы провели на реке Алатырь. Наконец, третья группа предложила экологическую программу на следующий год. Ребята вели проекты активно, а значит, им было интересно. С ролью наставников отлично справились учитель химии и биологии из Володарского района Мария Викторовна Шуклина и студентка университета имени Лобачевского Наталья Шуклина.

Столовая с обновленным фасадом

Всю смену в лагере работали различные кружки: нетрадиционное рисование, моделирование, танцы, вокал, уроки игры на гитаре. За спортивные секции по боксу, футболу, пионерболу, шашкам и шахматам отвечал Александр Петрович Фураев.

— Разумеется, мы понимаем, что ребята приехали сюда не только заниматься проектами, но набираться сил перед новым учебным годом, поэтому стремимся создать все условия для полноценного отдыха, — отмечает директор лагеря Татьяна Александровна Сироткина. — Для этого на территории установили современную детскую площадку, летнюю эстраду, а также провели ремонт в домиках, обновили фасад столовой. Подобрался хороший коллектив молодых вожатых, в основном это студенты Лукояновского педагогического колледжа.

Что ж, пора узнать мнение самих отдыхающих:

— Тут весело, кружки интересные, каждый день вожатые придумывают что-нибудь новенькое, — делится впечатлениями Катя Стешина.

— Я приезжаю в «Лесную сказку» не первый раз и могу сказать, что эта смена очень познавательная, — добавляет Настя Солодова. — С удовольствием принимаю участие во всех мероприятиях.

В беседу вступают Антон Фивейский и Святослав Карташов:

— Нам больше всего нравятся кружки рисования и моделирования и, конечно, спортивные секции. А еще природа здесь такая живописная! С удовольствием вернемся сюда снова.

На верхнем снимке: вожатые на ежедневной планерке.

Софья ШИШУЛИНА
Фото автора