Урок по-новому

Люди

В начале апреля Арзамасский филиал ННГУ им. Н. И. Лобачевского провел Всероссийский конкурс методических разработок «Мой новый урок в начальной школе». В нем приняли участие 54 педагога Нижегородской области, в том числе учитель начальных классов Маломамлеевской основной школы Юлия Иваньшина.

Конкурс направлен на внедрение современных интерактивных технологий в организацию образовательного процесса. Для участия Юлия представила видеозапись урока окружающего мира в классе-комплекте. Она использовала инновационную модель обучения — так называемый «перевернутый урок», когда учитель дает материал для изучения дома, а затем на занятии проходит его практическая отработка.

Чтобы сделать урок максимально эффективным, Юлия Алексеевна использовала приемы развивающей педагогики: инсёрт (работа с текстом при помощи знаковой системы), сканирование QR-кода, карточки-помогайки, групповую работу. По итогам занятия ученики создали лэпбук — наглядное пособие на основе полученной информации. На таком насыщенном уроке заскучать невозможно! И с ним молодой педагог заняла первое место на конкурсе в номинации «Урок в малокомплектной школе».

Ю. А. Иваньшина — выпускница Лукояновского педагогического колледжа, сейчас получает высшее педагогическое образование в арзамасском вузе и работает в Малом Мамлееве. Ее трудовой стаж пока невелик, но за четыре года Юлия добилась многого. В прошлом году она стала победителем районного этапа «Вожатый года». Активное участие в различных конкурсах профессионального мастерства принесло ей множество грамот, Благодарственных писем, а теперь еще и диплом победителя Всероссийского конкурса методических разработок.

Творчески работающие педагоги всегда сумеют заявить о себе. А рост их профессионального мастерства — это рост всей школы, всего района. Новых успехов вам, Юлия Алексеевна!

Алла ГОРШКОВА
Фото из личного архива Юлии ИВАНЬШИНОЙ