Знакомство с колледжем

Образование

В апреле в Лукояновском Губернском колледже прошел традиционный День открытых дверей.

В празднично украшенном фойе педагоги и волонтеры встречали делегации из лукояновских школ № 1 и № 2, Ульяновской школы, учащихся из Малого Мамлеева, Шандрова, Большого Маресьева, Лопатина, Кудеярова, Саврасова и даже Гагинского района. Вниманию гостей были предложены площадки по специальностям, где можно было посмотреть, чем занимаются студенты колледжа, а также поучаствовать в предложенных конкурсах и мастер-классах.

К примеру, на площадке «Информационные системы и программирование» (на снимке) ребята наблюдали за ремонтом компьютерных схем или заменой деталей, а также учились работе с видео и графикой, обработке звука в студии звукозаписи колледжа. Даже баннеры, которые украшают стены в коридорах, наглядно демонстрируют то, чему может научить специальность, ведь их авторы — студенты.

Широко были представлены возможности ресурсного центра колледжа. Так, в лабораториях «Техническая механика» и «Материаловедение и испытание материалов» демонстрировались принципы машиностроения и работы механизмов, в лаборатории гидравлики при помощи интерактивных стендов можно было собрать любую гидравлическую схему.

Помимо основных специальностей, Губернский колледж предлагает студентам овладеть различными профессиями на курсах дополнительного образования.

— Вот наш первокурсник Илья Яшин: обучается по специальности «Информационные системы и программирование», но при этом он окончил поварские курсы, сейчас учится на электрогазосварщика, а на летних курсах сможет получить специальность электромонтера, — рассказывает преподаватель И. С. Зотова. — Большинство студентов колледжа пользуются возможностями дополнительного образования, в том числе обучаются в автошколе, где нашим ребятам представляются скидки.

Кстати, симулятор вождения в этот день был особенно популярен у школьников. Они также могли проверить свои знания правил дорожного движения и посетить автомастерские, где, помимо учебного оборудования, представлено производственное — автомобили различных категорий.

— Используя стенды, площадки и мастерские производственного обучения, мы стараемся дать ребятам почувствовать себя студентами нашего колледжа, — поясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л. Н. Зинкина.

В организации Дня открытых дверей приняли участие преподаватели, мастера производственного обучения, а также студенты колледжа. Его посетили более ста школьников. Наверняка многие из них вернутся сюда, но уже в качестве первокурсников.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора