Живой классику делаете вы

Образование

Любите ли вы читать? Любите ли вы читать так, как участники Всероссийского конкурса «Живая классика»?

Восьмой раз в центральной детской библиотеке состоялся районный этап творческого состязания по декламации отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. За все время в ежегодном конкурсе приняли участие 116 юных лукояновцев, 21 из них вышел в финал. Матвей Хорошев в 2017 году победил на областном этапе, за что был награжден путевкой в Международный детский центр «Артек».

В этом году в районном этапе конкурса приняли участие одиннадцать учащихся 5-11 классов из семи школ района: София Силуянова, Катя Давыдова, Матвей Хорошев из Лукояновской школы № 1, Надя Кулемина из Ульяновской школы, Серафима Бочарова из Разинской школы, Настя Аулова и Артем Кинешов из Большемаресьевской школы, Екатерина Артемова из Лопатинской школы, Данила Шиндин и Владимир Сычов из Покровской школы, Дмитрий Мордовин из Саврасовской школы. Ребята с большим удовольствием и артистизмом читали наизусть отрывки из произведений И. Тургенева, В. Розова, Э. М. Ремарка, С. Алексиевич, А. де Сент-Экзюпери, С. Т. Алексеева и других. Многие из них выступили очень достойно, но, к сожалению, не все руководители позаботились о регистрации участников на сайте всероссийского конкурса, поэтому дети не смогли выйти в финал. Хотя подготовка школьников их педагогами была хорошей.

В состав жюри вошли представители районного отдела образования, централизованной библиотечной системы и редакции нашей газеты. При оценке выступлений чтецов они смотрели на выбор текста, поощряя оригинальность, выделяя эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность речи и дикцию.

По единогласному решению жюри победителями районного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в младшей возрастной группе стали шестиклассница София Силуянова с «Интересным концертом» И. Пивоваровой (руководитель И. А. Галкина) и пятиклассник Покровской школы Данила Шиндин, великолепно прочитавший рассказ «Вратарь» Ю. Яковлева (руководитель Н. А. Шиндина). Лидером старшей возрастной группы вновь оказался девятиклассник Матвей Хорошев со своим любимым произведением Э. М. Ремарка «На Западном фронте без перемен». Эта троица представит район на региональном этапе конкурса в Нижнем Новгороде в апреле этого года.

Дипломом победителя в своей возрастной группе отмечена также семиклассница Надежда Кулемина, прочувственно прочитавшая «Прощеное воскресенье» Г. Пухальской (руководитель О. А. Нестерова). Все остальные участники получили благодарности.

Отрадно, что в наше клипово-гаджетовое время ребята читают классическую литературу, тем самым делая ее живой и современной.

На снимке: победители районного этапа конкурса Д. Шиндин, Н. Кулемина, М. Хорошев и С. Силуянова.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора