Более 3 500 лукояновцев уже проголосовали за объекты благоустройства

Жизнь округа

Остальным нужно успеть сделать свой выбор до 31 мая

Меньше двух недель остается до завершения народного голосования за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Лукояновцам предложены три варианта: площадь Мира, центральный парк и зона отдыха «Казенный пруд». Повлиять на выбор объекта будущего обновления можно до конца месяца.

По состоянию на 18 мая участие в голосовании приняли уже 3 540 наших земляков. В их числе — глава местного самоуправления Лукояновского муниципального округа Сергей Малышев.

— Я и моя семья отдали голоса за Казенный пруд, — сообщил он. — Берега водоема на протяжении многих лет остаются центром притяжения местных жителей и гостей округа. Уверен, что именно эта территория может быть успешно трансформирована в современное пространство для активного семейного и пляжного отдыха, которого пока не хватает нашему городу. Тем более что здесь уже проходит масштабный фестиваль «Ромашковый луг». В рамках нацпроекта возможно, например, отремонтировать подъездные пути к Казенному пруду по улицам Калинина и Коммуны, модернизировать лыжную базу, добавить разные функциональные зоны и элементы благоустройства. Но прежде необходимо заручиться народной поддержкой в ходе голосования. Призываю принять в нем участие всех, кто еще не высказал своего мнения.

Директор детского образовательно-­оздоровительного центра «Лесная сказка» Татьяна Сироткина выбор сделала. Участие в подобном голосовании она считает проверкой на сознательность и возможностью признаться в любви малой родине.

— Люди часто меняют небольшие города на мегаполисы. Нельзя сказать, что это плохо, ведь так было всегда. Однако теплую привязанность к родным местам не способны разрушить ни время, ни расстояние. Всех причастных к нашему Лукояновскому округу приглашаю присоединиться к голосованию, — сказала она.

Напомним, ознакомиться с примерными проектами и отдать свой голос за понравившийся вариант лукояновцы могут до 31 мая двумя способами: на сайте golosza.ru или в волонтерском пункте.

Добавим, голосование за новые объекты благоустройства организовано по инициированному президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Жилье и городская среда». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Лариса СТЕШИНА
Фото автора

 

График работы волонтерского пункта для голосования за общественные пространства в Лукоянове

• 19, 22, 29, 31 мая — МФЦ (ул. Коммунистическая, 11) — 8.00-12.00; ФОК «Колос» (ул. Загородная, 39В) — 15.00-19.00
• 20, 23, 27 мая — магазин «Магнит» (ул. Пушкина, 59) — 9.00-13.00, 14.00-18.00
• 24, 26, 30 мая — магазин «Пятерочка» (ул. Пушкина, 183) — 9.00-13.00, 14.00-18.00
• 25, 28 мая — городской рынок — 8.00-12.00; магазин «Пятерочка» (ул. Пушкина, 183) — 14.00-18.00