На страже лесного края

Люди

Пожарную безопасность поселка имени Степана Разина и соседних поселений обеспечивают сотрудники 172-ПЧ 4-ОГПС.

В момент моего визита как раз сменился караул. На смену заступили начальник караула Максим Архипов, командир отделения Андрей Угланов, водители Сергей Овчинников и Александр Сналин, пожарные Николай Осьминкин, Александр Гаврилов и Артем Втюрин.

— Подразделение аттестовано для проведения аварийно-­спасательных работ и ликвидации последствий ДТП, а пожарные нормативы сдаются регулярно. За учебный процесс и профессиональную подготовку личного состава отвечает заместитель начальника части Виктор Костин. Постоянно ведется работа с населением. Мы организуем занятия в школе и детском саду, экскурсии по части для ребят. Инспектор Светлана Зайцева дважды в год обходит жилой фонд, адресно обращается к сельчанам и совместно с территориальным отделом проводит сходы граждан. Поселок находится в лесном массиве, и крайне важно донести до каждого опасность небрежного обращения с огнем, — рассказывает начальник части Дмитрий Гераськин.

По его словам, местные жители проявляют сознательность, а инциденты обычно возникают по случайности. Однако первоочередная задача огнеборцев — быть готовыми ко всему. На территории части оборудована полоса препятствий, которую бойцы проходят как минимум раз в месяц. Имеется дымокамера — помещение для тренировок в замкнутом пространстве. При аварийно-­спасательных работах каждый четко знает свои задачи и то, как их выполнить наилучшим образом, начиная от правильного размещения автомобиля.
Кстати, о технике. В прошлом году в части был обновлен автопарк: подразделение получило пожарную машину «Урал», оборудованную по всем современным стандартам. Вскоре ожидается еще одно пополнение автопарка.

Начальник части проводит экскурсию, и я отмечаю царящий здесь порядок. Костяк нынешней команды огнеборцев сложился еще в 2009-м. С тех пор они явно приложили много усилий, чтобы заменить казенный дух учреждения почти домашним уютом, что разумно, ведь пожарные находятся в части сутками.

Прилегающая территория обустроена не хуже, чем в иных домовладениях. Кругом зелено, высажены хвой­ные и плодовые деревца, кустарники, есть клумбы, ландшафтные валуны. А еще — пожарная машина 1977 года выпуска, очень маленькая по сравнению с современным «Уралом». К­огда-то она служила пожарным в селе Печи. На покой старушку проводили с почестями: разинцы планируют поднять ее на блоки, и в части появится свой памятник — дань уважения всем, кто стоял и будет стоять на страже лесного края.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора