Сергей МАЛЫШЕВ: «Выстояли в непростых условиях»

Жизнь округа

31 марта глава местного самоуправления Лукояновского муниципального округа Сергей Малышев представил Совету депутатов доклад по итогам работы в 2022 году. Предлагаем вниманию читателей выдержки из его выступления.

По словам Сергея Малышева, исполнение консолидированного бюджета по доходам составило 984,4 млн руб­лей, или 111,9 процента к уровню 2021 года. Взвешенная бюджетная политика позволила сохранить социальную направленность районного бюджета и обеспечить исполнение всех принятых расходных обязательств в полном объеме. Как и в предыдущие годы, расходы бюджета осуществлялись в программном формате.

Основную долю в валовом внутреннем продукте Лукояновского округа по-прежнему занимает сельское хозяйство. В прошлом году наши аграрии произвели продукции на сумму 828 млн руб­лей с ростом 107 процентов, который обеспечила растениеводческая отрасль. Главными производителями зерна остались ООО «Плодородие-­Лукоянов» и ООО «АгроЭкоСистемы». Хорошим результатам немало поспособствовала стабильная государственная поддержка агропромышленного сектора, объем которой составил 32,2 млн руб­лей — это 112 процентов к уровню 2021 года.

Отрицательный вклад в валовой внутренний продукт внесла обрабатывающая отрасль. Наличие высокой конкуренции, отсутствие мероприятий по модернизации производства привели к закрытию в 2022 году хлебозавода потребительского общества «Хлеб», сообщил Сергей Малышев.

Несмотря на негативный геополитический фон, на территории округа продолжилась реализация инвестиционных проектов. По итогам отчетного периода объем инвестиций в основной капитал составил 445 млн руб­лей с темпом роста 120,1 процента. Так, ООО «Плодородие-­Лукоянов» инвестировало в строительство зерноочистительного сушильного комплекса. В ООО «АгроЭкоСистемы» начали реконструкцию животноводческого помещения для молодняка КРС на 387 скотомест. Индивидуальный предприниматель Биюшкин приступил к строительству зданий для открытия производства нетканых материалов для фильтрации воздуха и жидкостей.

Как отметил глава округа, уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 января 2023 года составил 0,42 процента, или 64 человека. В то же время количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, достигало 1 457.

Для повышения качества жизни населения администрация принимала активное участие в реализации нацпроектов, осуществляла мероприятия в рамках государственных и муниципальных программ, подчеркнул Сергей Малышев. В частности, благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2022 году были благоустроены общественные пространства в городском сквере «Железнодорожный», около Дома культуры в Ульянове и у дома-музея иерея Василия Гундяева в Лукоянове. Нацпроект «Образование» позволил открыть в Тольскомайданской школе уже шестой в округе образовательный центр «Точка роста», а школе № 2 — сформировать «Цифровую образовательную среду».

В рамках программы инициативного бюджетирования «Вам решать!» удалось реализовать пять проектов по ремонту автомобильных дорог, замене водопроводных сетей и ремонту обелиска.

По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» обновили участки дорог местного значения общего пользования в Атингееве, Салдаманове и Салдаманов Майдане. Еще 4,3 км местных автодорог в Большом Маресьеве, Тольском Майдане и Лукоянове привели в порядок по программе «Развитие транспортной системы Нижегородской области». Часть ремонтных работ в разных населенных пунктах выполнена за счет средств муниципальных дорожных фондов.

Кроме того, в прошлом году ввели в эксплуатацию Центр культурного развития, подготовили и направили на госэкспертизу проектно-­сметную документацию на строительство в Лукоянове школы на 900 мест, добавил Сергей Малышев.

Говоря о сфере образования, глава МСУ сделал акцент на запуске в стране масштабного проекта — цикла вне- урочных занятий «Разговоры о важном», цель которого — формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентиров обучающихся на основе базовых национальных ценностей. Центральными темами занятий стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.

В выступлении была затронута также тема организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и состоящих на всех видах профилактического учета. Кстати, детский образовательно-­оздоровительный центр «Лесная сказка» в прошлом году стал победителем в конкурсе грантов правительства Нижегородской области и сможет направить выделенные средства на строительство и оборудование студии народных ремесел.

Работа в сфере культуры строилась с учетом объявленного в стране Года культурного наследия России. Впервые на территории округа состоялся Межрайонный семейный фестиваль «Ромашковый луг». Под девизом «Знай наших» прошел двухдневный фестиваль «Лукояновские яблоки». Все учреждения культуры приняли активное участие в государственной программе «Пушкинская карта».

Насыщенной была и спортивная жизнь. В течение года проведено 275 спортивно-­массовых мероприятий районного и областного значения по разным видам спорта. Наши атлеты завоевали на соревнованиях немало наград.

В заключение Сергей Малышев обозначил некоторые планы на ближайшее будущее и обратился к депутатам:

— Прошлый год был очень непростым, но мы выстояли. Хочу поблагодарить депутатский корпус за совместную работу. Впереди много планов и проектов, которые предстоит воплотить в жизнь для развития нашего округа. И только общими усилиями, в тесной коммуникации с жителями, с максимальным уровнем открытости и информирования мы сумеем достичь поставленных целей.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора