Цитрус на подоконнике

Разное

Совсем недавно, 31 марта, отмечался необычный праздник — День апельсинов и лимонов. Эти вкусные, богатые витаминами плоды любимы во всем мире и способны поднять настроение одним своим солнечным видом. Кстати, растут цитрусовые не только на жарком юге, но и в наших широтах — на подоконниках. Проверено лукояновцами!

Апельсин в центре занятости вытянулся
в два человеческих роста

В ноябре прошлого года редакция переехала в здание центра занятости населения. Освоившись на новом месте, мы обратили внимание на большое цитрусовое дерево, стоящее у окна на лестнице между этажами. За стеклом — снег и морозы, а оно цветет, источая нежнейший аромат. Но куда большим удивлением стал замеченный на самой макушке плод — то ли мандарин, то ли апельсин. Стало интересно, откуда взялся этот южный гость.

Карьерный консультант Лукояновского отделения ГКУ НО «Нижегородский центр занятости населения» Галина Исаева рассказала, что работает здесь уже около двадцати лет, но деревце появилось еще раньше. Правда, цвести и плодоносить растение стало совсем недавно.

— В прошлом году после обильного цветения завязалось два небольших плода, подумали даже, что это мандарины, — сообщила она. — Но в этом году на ветках созрел настоящий апельсин — большой, очень сладкий и душистый.

Происхождение деревца прояснила бывший директор центра занятости Анна Трущева. Оказалось, его принесла из дома одна из прежних сотрудниц Людмила Перцева, когда растение стало занимать слишком много места.

Комфортно чувствуют себя на лукояновских подоконниках и другие цитрусовые — Павловские лимоны. Со мной отростком поделилась племянница Даша Бофонова. И вот теперь я каждый год собираю с него урожай — четыре-пять сочных, душистых и полезных плодов.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора