Постная пища может быть вкусной

Благовест

В дни Великого поста многие верующие придерживаются ограничений в еде. Недавно в Мерлиновском филиале РДК прошла встреча, посвященная этой теме. Местные женщины поделились рецептами любимых постных блюд.

Из угощений, принесенных сельчанками, заведующая филиалом Светлана Аверьянова гостеприимно накрыла богатый стол. В этой должности она работает недавно, но уже наладила партнерские отношения со многими жителями.

— А как иначе проводить мероприятия? Без поддержки населения, интереса людей ничего не получится, — уверена Светлана. — Это главное правило передала мне прежняя хозяйка клуба Татьяна Григорьевна Арбузова. Именно с учетом пожеланий односельчан был оформлен информационный стенд о постах: чем и как правильно питаться, чтобы не навредить своему здоровью.

Собравшись в клубе, гости завели разговор по душам. С чувством легкой грусти вспомнили, как в недалеком прошлом в селе было многолюдно, действовали школа, детский сад и другие учреждения, на каждой усадьбе держали коров, телят, свиней, птицу. И хоть жили не богато, но в достатке и, самое главное, дружно.

От воспоминаний перешли к основной теме встречи.

— В моей семье постились и бабушка, и мама, — говорит соцработник Татьяна Чебачева. — Обычно готовили то, что собрали со своего огорода: овощи, фрукты, капусту квасили, а еще разнообразные блюда с грибами — их в окрестных лесах почти каждый год вдоволь.

Одна из подопечных Татьяны во время поста варит вкусный овощной суп. Пожилая женщина пожелала остаться неизвестной, а вот рецептом поделилась. Пару очищенных картофелин нужно нарезать брусочками, положить в кастрюлю, добавить 60 г пшена, влить полтора литра воды и отправить на плиту примерно на 25 минут. Одну морковь натереть, луковицу мелко нарезать, обжарить их на растительном масле, добавить в кастрюлю и готовить еще пять-семь минут. При варке можно положить лавровый лист, зелень — при подаче на стол.

Работница почты Наталья Аксенова принесла рецепт тушеных кабачков.

— Все овощи выращиваю сама, делаю запасы на зиму: сушу, замораживаю, — рассказывает она. — Кабачок готовится очень быстро и просто. Режу его и складываю в глубокую сковороду. Отправляю туда же спаржевую фасоль, чесночные стрелки, морковку, лучок — все, что хочется или имеется под рукой — и тушу до готовности. Соль, перец, зелень — по вкусу.

Еще одна постоянная помощница Светланы Аверьяновой — Татьяна Бутяйкина. Раньше работала на почте, сейчас находится на заслуженном отдыхе и активно участвует во всех мероприятиях сельского очага культуры. Она тоже считает, что во время поста можно питаться сытно и полезно, тем более в деревне, с продуктами с собственного участка. Главное — не лениться.

На снимке: мерлиновские женщины обменялись рецептами постных блюд

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора